Как пострадавший при покупке авто по ДКП защитить свои интересы при обнаружении вварки номерной планки кузова?

• г. Новосибирск

Купил авто по дкп. При постановке на учёт при сверке номеров обнаружили вварку номерной планки кузова. В регистрации отказали, авто теперь объект уголовного дела. Подскажите, стОит ли мне подавать предыдущему собственнику (продавцу) досудебное требование о возврате средств или обратиться в МВД, чтобы они вели дело?

Ответы на вопрос (5):

А при чем тут МВД?

Если хотите вернуть деньги то надо подавать иск в суд.

Я думал, они будут также иск в суд подавать

Обязательно направляйте продавцу письменную претензию о расторжении договора.

Если вы обнаружили факт подделки номерной планки кузова на автомобиле после его покупки по договору купли-продажи, то вы имеете право обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав. В таком случае, вы можете подать заявление в МВД о преступлении, связанном с подделкой номерной планки кузова на автомобиле.

Если вы считаете, что продавец был в курсе подделки номерной планки кузова и скрыл эту информацию при продаже, то вы также можете подать досудебное требование о возврате средств, потраченных на покупку автомобиля. Однако, для успешного рассмотрения такого требования необходимо будет доказать, что продавец знал о подделке и намеренно скрыл эту информацию от вас.

Владимир, Вам нужно расторгнуть договор купли-продажи, если продавец отказывается, тогда только через суд.