Как продать 1/2 часть квартиры без согласия другого собственника в Крыму?

• г. Симферополь

Может ли собственница 1/2 части 2 х комнатной квартиры продать её, без согласия другой собственницы 1/2 части этой же квартиры? Хозяин квартиры помер, квартира приватизирована, в Крыму находится.

Ответы на вопрос (5):

Через статью 250 ГК РФ только.

Может с учетом требований ст 250 ГК РФ.

Добрый день. Собственник обязан известить своего сособственника о продаже своей доли. Если за установленный законом срок человек не захочет купить, тогда объект продается 3 лицу.

Никакое согласие сособственника не требуется, нужно лишь уведомить его о продаже доли, так как сособственник имеет преимущественное право покупки

Здравствуйте.

Да может, если предложит через нотариуса выкупить долю, а та откажется нотариально, или не проявит инициативы в течение 1 месяца со дня извещения

Может также оформить сделку договором дарения или отдать в залог банку/частному лицу. Тогда даже нотариального отказа или извещения не требуется.