Неожиданное открытие - административный орган вывешивает фото сына после получения штрафа - нарушение конфиденциальности или действия по закону?

• г. Ростов-на-Дону

Сын 17 лет получил административный штраф, вынесенный на заседании АКДН и ЗП (ч.1. ст 27.7 КоАП РФ). На сайте администрации под шапкой события в сети интернет, конкретно "Одноклассники", выставлено наше фото со спины крупным планом, но узнаваемое вполне, многие увидеди и узнали. Законны ли действия административного органа? Работаю с людьми, моей репутации нанесен ущерб, у нас есть вообще какие-то права, ведь разрешения я не давала? Сын в стрессе, почему так демонизируют мою семью, и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (9):

Ст. 27.7. это личный досмотр

По какой статье его наказали?

Ч.1 ст 12.7,опечатка, нервное

Здравствуйте! Ну так надо обжаловать в прокуратуру

В суд обращайтесь с исковым заявлением о защите чести и достоинства.

Действия административного органа, выложившего ваше фото на сайт, выглядят неправомерными. В соответствии с Законом о персональных данных, любая обработка персональных данных (в том числе фото) должна быть оговорена заранее и с согласия субъекта персональных данных (в данном случае - вы и ваш сын).

Вам следует обратиться к администрации сайта с просьбой удалить ваше фото или замазать вас на фото так, чтобы вас нельзя было узнать. Если они не удалят фото, то вы можете обратиться в Роскомнадзор или суд.

Также вам следует обратиться в АКДН и ЗП, где вы могли бы попросить объяснения относительно действий административного органа.

Напоследок, вы должны помнить, что действия вашего сына не должны отражаться на вашей репутации. Вы можете объяснить, что ваше невольное участие в истории не должно иметь отрицательного влияния на вас.

За что штраф, уточните. В "Одноклассники" Администрация не имеет официальной странички. Это обычный пользователь создал и публикует различные сведения. Вам надо сохранить скриншот публикаций, автора, его страничку. Осмотреть также с записью короткого видео с вашими комментариями. Выбирайте и подключите юриста, дайте ему ссылку, пусть сам просмотрит и оценит ситуацию.

Действия неправомерны, обратитесь на горячую линию Роскомнадзора!

Инесса,

вы проиграете суд, потому что, с ваших слов. В интрнете не было опубликовани ни ваших ФИО, ни вашей фотографии. "Со спины" - это не доказетельство вашей личности.

То есть мы вообще бесправны? На фото узнали и меня и ребенка. Как насчет того, что ребенок тоже на фото и ему также нанесен моральный ущерб, и это накануне сдачи экзаменов? Кстати, фото во всех соцсетях, рассчитано на максимальное унижение. Оштрафовать мало, надо максимально растоптать людей?