Ситуация: я ехал по тротуару и откуда не возьмись машина из во двора я врезался в ней, кир в током случае виноват?

• г. Оренбург

Ситуация: я ехал по тротуару и откуда не возьмись машина из во двора я врезался в ней, кир в током случае виноват?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Кто является источником повышенной опасности?

В соответствии с ПДД (п 8.3), при выезде с прилегающей территории водитель обязан пропускать все транспортные средства и пешеходов.

P.s. И даже если велосипедист едет по тротуару (т. е. движется как пешеход), а не по ПЧ, то это не значит, что его можно не пропускать!