Несовершеннолетний брат совершил кражу электросамокатов и семья стоит перед неприятной перспективой - что будет дальше?

• г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетний брат (17 лет) совершил кражу элеткросамокатов (3 шт.), Сказал бабушке, что это его самокаты и попросил ее отвезти их на дачу чтобы спрятать, т.е она не знала. Семья состоит из матери, брата, меня (сестры) и бабушки. Полиция поймала, вызывали в суд, меня тоже вписали зачем то, ну тех кого опрашивать будут, бабушку как соучастника. Хотелось бы знать что будет нам дальше?... Мать лишат родительских прав? Нас заберут? Большой штраф и мать посадят? Что бабушке будет? Отразиться ли как то на мне или других членах семьи? Можно ли как то смягчить это ситуацию по максимуму?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, при указанных в вопросе обстоятельствах, вашей семье необходимо обратиться по месту за помощью к адвокату.

В зависимости от того, что именно вменяют и какой состав. Слишком мало информации для конкретных выводов и рекомендаций. В любом случае, если возбуждено уголовное дело, у брата должен быть адвокат, как минимум назначенный следователем - вот с ним и советуйтесь. Не устраивает адвокат - ищите другого, в т.ч. на данном сайте, заключайте соглашение на защиту в установленном порядке, согласно статье 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре. Могу лишь сказать, что не понимаю, в связи с чем в число обвиняемых включена бабушка, ибо по изложенному её умысел на хищение не усматривается, в связи с чем состав преступления в её действиях (и как следствие, группа лиц по предварительному сговору) отсутствует. Но вероятно, у следствия своё видение ситуации, однако гадать в данном случае бессмысленно. Такие дела.