Как вернуть залог в размере 100000 тенге, внесенный для освобождения от заключения до суда, после совершения кражи статьей 188 часть 2 пункт 3?

• г. Экибастуз

Брат совершил кражу статья 188 ч 2 п 3. я за него внесла залог 100000 тенге для освобождения до суда. Как теперь мне вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

100 000 Вы никак не могли внести в качестве залога. По УПК РК Размер залога не может быть меньше: стократного размера месячного расчетного показателя - при обвинении в совершении преступления небольшой тяжести.

Это примерно 200 000. Что-то Вы недоговариваете.

Вы вносили залог с санкции прокурора или по решению суда?

Протокол и документ о внесении залога в депозит суда приобщается к материалам дела, а залогодателю вручается копия протокола.

В случае уклонения подозреваемого, обвиняемого от явки по вызову залог обращается в доход государства.

Суд был или суда еще не было.

Но и в том и в другом случае залог возвращается. Главное, чтобы подозреваемый или обвиняемый приходил куда надо и ничего не нарушал.

Если все было соблюдено, Вам обязан вернуть залог суд (если уже было окончательное решение по делу) или орган предварительного следствия (УВД, если дело не дошло до суда). Они выносят соответствующее постановление.