Можно ли получить остаток накопительной части пенсии после смерти получателя пенсии?

• г. Краснодар

У меня отец умер в 55 лет от рака, получал пенсию по инвалидности 2 группы где то полтора года до смерти! Могу ли я претендовать на остаток накопительной части пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Сочувствую вашей потере.

Относительно вашего вопроса, я предполагаю, что вы спрашиваете о возможности получения остатка накопительной части пенсии вашего отца, которая осталась после его смерти.

В зависимости от страны и региона, в котором жил ваш отец, законы и правила могут отличаться, но в общем случае ответ на ваш вопрос зависит от того, был ли ваш отец оставлен вдовой или детьми, которые являются его наследниками. Если вы являетесь законным наследником вашего отца, то вы можете иметь право на получение остатка накопительной части его пенсии.

Для получения конкретной информации о правах на наследство пенсии вашего отца в вашей стране и регионе, я рекомендую обратиться в местный центр социального обеспечения или юридическую консультацию. Они смогут предоставить вам более детальную информацию и рассказать о процедуре подачи заявления на получение наследства.