Право соседа на действия на нашей территории и его владение прилегающей землей

• г. Орёл

Стена дома выходит в наш двор (наша земля приватизирована), у нас отдельный вход во двор, у него отдельный с другой стороны. Имеет ли сосед право производить какие-либо действия (пробивать оконный и дверной проем в стене дома) на нашей территории без нашего согласия? Какая часть земли, прилегающей к его стене принадлежит ему?

Ответы на вопрос (1):

Если у соседа имеется вход с его земли, то вход он не имеет право пробивать без согласия, а вот окно вправе. Ему не принадлежит какая либо часть Вашей земли, но он имеет право сервитута на площадь, необходимую для обслуживания части дома, находящейся на Вашей земле. Использовать сервитут он может лишь для обслуживания дома (покраска, ремонт и т.п.). А вот если он прорубит дверь, и Вы не воспрепятствуете этому, то он получит еще и право прохода. Поэтому при начале работ по прорубанию двери обратитесь в суд.