Если "статью" всё-таки впишут в книжку, куда мне обратиться за "реабилитацией"?

• г. Санкт-Петербург

Работаю кассиром в авиакассе, 02 ноября написала заявление на увольнение с 16 ноября. Начальница поставила ультиматум: или работаю до конца месяца и меня увольняют "по собственному желанию", или ухожу 16 числа, но "со статьёй" в трудовой книжке. Отпускать не хотят, так как ждут ревизии, в бухгалтерии отчёты по авиакассе не сходятся на 200 тысяч, поэтому задержать меня до конца месяца хотят именно для того, чтобы Я перепроверила все расчёты. В противном случае уволят "за несоответствие, недоверие, злоупотребление" и тому подобное. В числе прочего упоминалось, что если не найдётся ошибка в ведении отчётов, то эта сумма будет считаться моей личной недостачей со всеми вытекающими из этого последствиями.

Вопросы: 1.если меня всё-таки уволят по-хорошему, то 16 ноября - это последний рабочий день или первый нерабочий? 2.должно ли руководство ознакомить меня с какими-либо документами и получить мою подпись в том, что я согласна с изложенными в них фактами, чтобы уволить меня по статье или достаточно личного желания директора? 3.если "статью" всё-таки впишут в книжку, куда мне обратиться за "реабилитацией"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра. Уволить работника по статье не так-то просто. Основания, связанные с виновными действиями работника, в соответствии со ст.33 КЗоТ: прогул, появление в нетрезвом виде, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, хищение. Для материально ответственных еще "утрата доверия" (ст.254 п.2). Увольнение по несоответствию допускается только при наличии достаточных оснований (аттестация) и после предложения другой работы.

На всякий случай имейте при себе копию заявления об увольнении по собственному желанию с проставленным входящим номером. Если отказываются регистрировать заявление, отправляйте заказным письмом с уведомлением.Через 2 недели с момента предупреждения об увольнении по собственному желанию, Вы имеете право прекратить работу и требовать выдачи трудовой книжки и расчета по зарплате. Последним днем работы в Вашем случае будет 16 ноября. Каждый день задержки трудовой книжки администрация обязана будет Вам оплатить по среднему заработку.

Имейте в виду, что любые ваши виновные действия администрации придется доказывать в суде. Если хотят возложить на Вас материальный ущерб, то обязаны доказать Вашу вину опять же в суде, а это не просто, особенно при наличии у Вас адвоката.

Если в трудовой книжке будет стоять увольнение по статье, смело обращайтесь в суд и требуйте изменения формулировки увольнения, оплаты по среднему всего периода, когда Вы из-за неправильной формулировки не могли устроиться на работу, возмещения морального вреда. Закон на Вашей стороне.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Скажите если пишу заявление об увольнении по собственному желанию с конкретного числа это число будет считаться последним рабочим днем? И какая запись должна быть в трудовой книжке по собственному желанию? Ссылка на статью?

9 числа я написала заявление на увольнение по собственному желанию и указала дату уволить меня 31 числа, мне его подписали (подписал менеджер который выполняет распоряжения директора, т.е. он только исполнительное лицо), но сегодня я узнала что директор вынес приказ о моем увольнении с 27. я имею право доработать до 31 включительно или все таки мой последний рабочий день будет 27?

Заявление на увольнение по собственному желанию было написано 25.06.2019. Каким числом меня должны были уволить? До сих пор не видела приказа об увольнении и трудовой книжки. Работодатель удерживает у себя трудовую, угрожает, что уволит по статье за несоответствие. Работала в магазине, после ревизии обнаружили недостачу, которую в дальнейшем разделили на всех продавцов. Претензию я подписала. Второй экземпляр с подписью директора и печатью есть у меня на руках. В претензии указано, что возможна рассрочка платежа, но работодатель хочет получить сразу всю сумму и угрожает, что если я не выплачу всю сумму сразу, то меня уволят по статье за несоответствие. Как быть в этой ситуации?

Если я написал заявление на увольнение с 12 числа прошу меня уволить, то до какого числа я работаю? То есть 12 число это рабочий день или уже уволен с этого дня и в трудовой напишут что работал до 11 числа или все-таки до 12 числа?

Я руководитель народного ансамбля танца. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Руководство требует написать объяснительную с указанием причины увольнения. Аргументируя это тем, что в этом случае вся ответственность за "распад большого коллектива, носящего звание народный, будет лежать на мне, а не на руководстве". В противном случае (если я не напишу эту объяснительную), мое заявление на увольнение по собственному желанию не подпишут, приказ об увольнении не оформят либо уволят по статье (какой именно, не понятно). Трудовую дисциплину не нарушаю. Работаю 14 дней после подачи и регистрации заявления в отделе кадров. Законно ли такое поведение моего руководства?

Какого числа со мной должны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку и какого числа должен быть мой последний рабочий день, если заявление на увольнение по собственному желанию я написала 18 ноября (с отработкой 2 недели), дата увольнения "с 3 декабря"?

Правомерно ли меня уволили - 20 числом? 13 числа написала заявление на увольнение по собственному желанию (являлась материально-ответственным лицом), и с 13 числа открыт больничный лист. Виза работодателя на заявлении: ОК-уволить, 13 число, подпись. Спустя месяц увидела, что в трудовой дата увольнения стоит - 20 число, а основание приказ от 13 числа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем заявлении на увольнение по собственному желанию последний рабочий день-день увольнения является 15 сентября, работаю по сменному графику и на это число выпадает рабочий день, но смена начинается в 14-00, а все документы я должна получить до 12, должна ли я после получения трудовой книжки отрабатывать смену?

У подруги руководство решило уволить её по собственному желанию с 17 числа, но ревизию назначили на 25 число. Она работает заведующей магазина, магазин должна сдать новой заведующей 17 числа. Разве это правильно, что материально-ответственное лицо увольняют раньше ревизии на несколько дней вперед? А если будут недостачи? На какие нормативные документы можно сослаться, чтобы не допустить это?

Я написал заявление об увольнении указав ст 71 ТК с отработкой три дня, подписал заявление и внизу указал дату. Но ненаписал какого числа увольнение, это будет ошибкой? Я думаю нетрудно догадаться что если я например написал заявление 25 числа то 28 числа мой последний рабочий день, но я ненаписал в заявлении именно 28 число это ничего страшного или надо было указать день увольнения в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение