Каковы последствия приостановки исполнительного производства по делу о взыскании алиментов объявленного в розыск должника?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Алименты. Ведется исполнительное производства по делу о взыскании алиментов. Часто должник не платит, или платил через месяц-два. В этом году, С января по апрель должник не платил. По заявлению моему и после жалоб на пристава, все-таки вынесли постановление об удовлетворении требований на привлечение должника к административной ответственности. Объявили должника в розыск, так как не известен адрес и нет прописки с 2015 года. На мою просьбу выдать постановление о привлечении к административке, ответили, что привлекут как только найдут адрес. Я написала вчера снова жалобу на имя главного судебного пристава, сославшись на ч. 4.1 ст.28.2 КоАП РФ «В случае неявки физ….протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.», Как итог уже сегодня мне приходит справка от судебного пристава о приостановлении исполнительного производства. Скажите пожалуйста, какие последствия приостановки исполнительного производства? Правомерны ли они? Снимается обязанность ежемесячных платежей по алиментам?

Ответы на вопрос (15):

Добрый вечер, Аля.

1)Если судом приостановлено, то...

После приостановления исполнительного производства судом пристав не имеет права:

обращать взыскание на имущество должника;

требовать перевода прав должника на взыскателя;

изымать имущество и т.д.

Но он может оценивать его имущество, направлять запросы и собирать информацию о должнике, опрашивать стороны дела, принимать и рассматривать заявления, взыскивать исполнительский сбор.

2)ФЗ «Об исполнительном производстве» перечисляет случаи, при наличии которых исполнительное производство подлежит приостановлению, а также может быть приостановлено.

Право приостановить исполнительное производство имеет суд и сами судебные приставы, но по разным основаниям.

3)Если же оспаривается сам исполнительный документ или судебный акт, на основании которого он выдан, то исполнительное производство приостанавливают полностью, не указывая на часть, в которой его следует приостановить.

Законом запрещается применение мер принудительного исполнения в период приостановления исполнительного производства (ч. 6 п. 2 ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

4)Нет, скорее всего оспаривает привлечение к административной ответственности, а постановление о выплате алиментов не прекращено, а продолжается;

Здравствуйте, Аля!

Приостановление исполнительного производства может быть только в случаях, указанных в ст. 39, 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", по решению суда или постановлению пристава.

Если вам от пристава направлен документ о приостановлении исполнительного производства, то либо должник оспаривает действия пристава, либо с должником что-то случилось (смерть, утрата дееспособности и т.д.).

Оснований приостановления очень много.

Вам нужно направить приставу заявление о предоставлении информации по приостановлению исполнительного производства.

1. Последствия приостановления исполнительного производства зависят напрямую от ситуации.

2. Возможно и правомерны, нужно уточнять основания приостановления.

3. Если с должником все в порядке, то ежемесячные платежи так и будут рассчитаны в последующем.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Аля

Пристав не имел право приостанавливать ИП, когда дело касается по взысканию алиментов.

_

Основания приостановления исполнительного производства указаны в ст.40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

В соответствии с п.1.1 Статьи 40 Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам

___

Вы вправе обжаловать действие пристава старшему судебному приставу и далее в суд в соответствии с п.8

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены сторонами исполнительного производства по ст.218 КАС РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше.

Пристав очень плохо выполняет свою работу, то вам нужно контролировать его (ее) действия, бездействия. Вы пишите, что получили справку о приостановлении исполнительного производства. Запросите само постановление, которое вынес пристав о приостановлении ИП и там будет указано основание. Таким образом, после получения постановление, нужно будет предварительно еще получить ответ от старшего пристава и уже с учетом данных решать вопрос по обжалованию действий пристава через суд в порядке ст.360 КАС РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, ст.218-219 КАС РФ.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Мы с Вами ранее уже дважды общались

Объясняю Вам правовую сторону Вашего вопроса без желания "понравиться"

Если место пребывания должника не установлено, то судебный пристав-исполнитель выносит Постановление на основании п.2.ч.2 ст. 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

2) розыска должника, его имущества...;

Однако, по своему опыту подобных дел скажу, что на Сахалине, на мой взгляд, крайне плохо работает отдел розыска должников местного УФСС.

Розыск имущества, которое можно обратить в счет погашения задолженности, не обязательно связан с местом пребывания должника. Зачастую достаточно запросить выписку из ЕГРН или данные о недвижимости его родственников

По протоколу об административном производстве.

Вы читаете нормативно-правовой акт как заинтересованное лицо, не учтя существенный момент в тексте ч.4.1 ст.28.2. Протокол об административном правонарушении КоАП РФ

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Т.е. крайне существенный момент для составления протокола в отсутствии должника это если они извещены в установленном порядке

В противном случае составление протокола будет незаконным

Приостановка исполнительного производства в связи с не розыском никаким образом не связана с обязанностью должника осуществлять платежи по алиментам, но при этом исключается принудительное исполнение

При этом сумма задолженности копится и возможно привлечение его к уголовной ответственности по ст.157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей УК РФ при одном условии. Он должен быть подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние

Борис Моисеевич, здравствуйте! Один вопрос вам, является ли телефонный звонок приставов должнику, извещением в установленном порядке?

Или извещение подразумевает собой, личное вручение должнику постановления?

Я конечно не Борис Маисеевич.

Не рекламируем свой опыт, сайтом запрещено, но видимо нужно пресекать.

__

А по вашему делу, звонок пристава должнику не является надлежащим уведомлением в соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50. Пристав выносит постановление и под подпись должна с ним ознакомить стороны исполнительного производства

Здравствуйте.

Процесс взыскания алиментов останавливается при появлении следующих обстоятельств:

гибель плательщика

признание должника безвестно пропавшим

утеря дееспособности и подтверждение этого факта в суде

арест собственности алиментщика

наличие искового заявления о снижении платежей или отсрочке по выплате

Так что в постановлении должна быть написана причина. Если вы не согласны - обжалуйте действия пристава

А вообще этап привлечения к ответственности за неуплату алиментов такой:

1. На первом этапе при неуплате свыше 2 месяцев по заявлению взыскателя пристав направляет должнику уведомление о возможном привлечении к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, подразумевающей следующие санкции: административный арест до 15 суток; обязательные работы до 150 часов; штраф до 20 000 руб.

2. Постановление о привлечении к ответственности принимает суд. Если и это не повлияло на должника, пристав проверяет, есть ли состав преступления по ст. 157 УК РФ. Если да – отправляет вышестоящему руководителю документы на подписание, затем все передается в прокуратуру и суд. Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает, если должник ранее привлекался по КоАП РФ. Здесь возможно применение следующих санкций: до 1 года исправительных или принудительных работ; до 12 месяцев лишения свободы; до 3 месяцев ареста. Согласно ст. 69 СК РФ, злостная неуплата алиментов является основанием для лишения родительских прав. Для этого взыскатель должен сделать следующее: Обратиться в ФССП за постановлением с расчетом долга, представить его в органы опеки вместе с заявлением. Заручиться заключением органов опеки (ООиП) и обратиться в суд с иском. Дело рассматривается с участием ООиП и прокуратуры. Получить судебное решение и ИЛ. В дальнейшем взыскатель руководствуется ИЛ. Лишение родительских прав для должника означает, что он не сможет общаться с ребенком, при этом алиментные обязательства сохраняются (ст. 71 СК РФ).

3. Можно пробовать взыскать неустойку

Здравствуйте Аля!

Последствия приостановления исполнительного производства.

После приостановления исполнительного производства судом пристав не имеет права:

обращать взыскание на имущество должника;

требовать перевода прав должника на взыскателя;

изымать имущество и т.д.

Но он может оценивать его имущество, направлять запросы и собирать информацию о должнике, опрашивать стороны дела, принимать и рассматривать заявления, взыскивать исполнительский сбор.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.

Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос о приостановлении исполнительного производства разрешается судом, рассматривающим такое заявление.

Добрый день!

Так пристав не может в силу ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве" приостанавливать исполнительное производство, когда дело касается взысканием алиментов.

И у Вас теперь 3 варианта решения данной проблемы:

1. Обжаловать действия пристава в порядке подчинённости начальнику отдела (ст.123 ФЗ "Об исполнительном производстве")

2. Обжаловать действия в прокуратуру (ст.10 ФЗ " О прокуратуре")

3. Подать в суд административный иск в порядке КАС РФ.

Госпошлина не оплачивается.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, Аля! Вообще-то согласно статье 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено приставом в строго определенных случаях. И описанный Вами сюда не подпадает. Т.е. действия пристава незаконны. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте Татьяна!

Приостановление исполнительного производства (ИП) - это право пристава - исполнителя в соответствии с ч.2 п.2 ст.40 закона "Об исполнительном производстве"

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

Соответствующая информация о розыске должника передана МВД, полицию.

При этом обязанность так остается у должника производить ежемесячные платежи в соответствии с решением (приказом) суда.

Действия пристава соответствуют букве закона.

Долг по алиментам будет копиться, и взыскан в полной сумме при установлении его места нахождения. В размере доли алиментов от средней зарплаты по России. Очень большая сумма.

Подскажите пожалуйста, для чего тогда приостанавливать исполнительное производство, если обязанность уплачивать алименты все равно остаётся? Для чего это делают?

Исполнительное производство оканчивается в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исходя из положений законодательства, исключается возможность окончания исполнительных производств до взыскания задолженности в полном объеме.

___

Пристав может, но не обязан приостанавливать исполнительное производство, при взыскании алиментов тем более.

__

Даже при банкротстве должника, исполнительное производство не оканчивается (ст. 96 ФЗ "Об исполнительном производстве"

__

В таких случаях, если пристав применил ст. 40 ФЗ " Об исполнительном производстве" и приостановил исполнительные действия - 2 выхода: 1) либо подать через 6 месяцев снова заявление о возобнавлении ип 2) обжаловать действия (бездействия) пристава старшему приставу и в суд с привлечением казны РФ источника финансирования службы ФССП - которая при признании бездействия пристава незаконным, обязана возместить взыскателю ущерб причиненный приставом.

__

Судиться долгая прцедура. Вот и пользуются этим недобросовестные приставы - это ответ на вопрос про "зачем приостанавливают "

С уважением