Можно ли проводить психологические тренинги для взрослых как самозанятый студент последнего курса психологического факультета?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста имею ли я право проводить психологические тренинги для взрослых как самозанятая будучи студенткой последнего курса психологического факультета?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, проведение психологических тренингов для взрослых является лицензируемым видом деятельности, требующим обязательного наличия соответствующего образования и сертификации. Таким образом, если Вы не получили соответствующего образования и не прошли сертификацию в этой области, то Вы не имеете права проводить психологические тренинги для взрослых в качестве самозанятого лица.

Кроме того, стоит отметить, что любая деятельность, связанная с психологическим консультированием и обслуживанием населения, должна соответствовать определенным стандартам, установленным законодательством РФ. В противном случае, Вы можете столкнуться с юридическими проблемами.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от наличия у Вас соответствующего образования и сертификации. Если Ваши квалификация и сертификация соответствуют требованиям закона, то Вы имеете право проводить психологические тренинги для взрослых как самозанятое лицо.

Нормативные правовые акты, регулирующие данную область, включают Федеральный закон от 02.07.1992 г. № 3185-1 «О психологической помощи гражданам в Российской Федерации» и Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Спасибо за ответ! Хочу уточнить, что это игровой тренинг улучшения семейных взаимоотношений, не подразумевает выдачу документов о его прохождении.

В таком случае лицензия тоже требуется?

Не требуется. Ни тренинг, ни коучинг, ни семинары не относятся к образовательной деятельности и лицензированию не подлежат. Такие дела.

Благодарю за ответ!

Руслан Олегович, в таком случае я имею право заниматься этой деятельностью будучи пока ещё только студенткой? Это не нарушает закон?

Не нарушает. При условии, если у Вас уже есть аудитория или Вы знаете, как её сформировать. Иначе - кому будут интересны Ваши тренинги вообще?

Да, вы правы, это отдельное направление моих размышлений и вектора прилагаемых усилий) спасибо, что прояснили юридическую сторону этого вопроса, не хочется иметь проблемы с законом