Справка о доходах без вычета налогов учитывается при расчете ежемесячного пособия на ребенка до 7 лет - причины и объяснения

• г. Хабаровск

Почему социальный фонд при расчётах на выплату ежнмесечного пособия на ребёнка до 7 лет учитывает справку о до ходах без вычета налогов

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Социальный фонд при расчетах на выплату ежемесячного пособия на ребенка до 7 лет учитывает доходы граждан без вычета налогов по следующим нормам:

Согласно Федеральному закону "О государственной помощи семьям с детьми" от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ, доходом семьи является сумма доходов ее членов, полученных в текущем году, включая доходы от предпринимательской деятельности, доходы от трудовой деятельности, авторские вознаграждения, страховые выплаты и прочие виды доходов. При этом, согласно статье 3 этого закона, к семье относятся обе родительские семьи, если они состоят в зарегистрированном браке, а также один из родителей и его/ее дети.

Кроме того, статья 16 Закона РФ от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ "О дополнительных гарантиях пособий по государственному социальному страхованию и пенсиям" устанавливает, что при расчете размеров пособий и других выплат государственного социального страхования доходами гражданина признаются все виды его доходов (за исключением доходов, указанных в пункте 4 статьи 13 Федерального закона № 125-ФЗ "О налогах на доходы физических лиц"), полученные им в течение расчетного периода.

Таким образом, при расчете ежемесячного пособия на ребенка до 7 лет социальный фонд учитывает все доходы, полученные гражданином в текущем году, без вычета налогов.

Интересно как налог которое забирает государство может считаться доходом 😁