Пенсионер ФСИН, призванный по мобилизации - что будет с выплатой пенсии?

• г. Казань

Я пенсионер ФСИН, призван по мобилизации. На каких основаниях мне прекращают выплату пенсии, пока я нахожусь на сво. Контракт я не заключал

Ответы на вопрос (2):

Вдадимир, за разъяснением обращайтесь в УФСИН.

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Пенсионерам при поступлении их на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации) или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Пенсии по инвалидности этим лицам и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации) или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Статья 14 изменена с 28 февраля 2023 г. - Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. N 50-ФЗ

Статья 14. Размеры пенсии

***

В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, или на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ на возобновление выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления выплаты пенсии, ЛИБО НА ПРЕКРАЩЕНИЕ выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, и НАЗНАЧЕНИЕ пенсии исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы или со службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Действие положений части третьей статьи 14 (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2023 г. N 50-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие в связи с приостановлением выплаты пенсии в соответствии с частью второй статьи 6 (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2023 г. N 50-ФЗ) с 24 февраля 2022 г.

По желанию указанных в настоящей статье лиц, которым выплата пенсии была приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона в связи с заключением ими контракта о прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации в период ведения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации или их призывом на военную службу по мобилизации, при возобновлении выплаты пенсии перерасчет ее размера производится исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы или со службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации с учетом положений части четвертой статьи 43 настоящего Закона в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Действие положений части четвертой статьи 14 (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2023 г. N 50-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие в связи с приостановлением выплаты пенсии в соответствии с частью второй статьи 6 (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2023 г. N 50-ФЗ) с 24 февраля 2022 г.

Прекращение выплаты пенсии либо перерасчет ее размера производится федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, указанными в части первой статьи 11 настоящего Закона, выплачивавшими пенсию до дня приостановления ее выплаты, а назначение выплаты пенсии - федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, указанными в части первой статьи 11 настоящего Закона, по последнему месту военной службы или службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации пенсионера.

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. N 319-ФЗ статья 15 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2008 г.