Можно ли купить авто в Ростовской области и зарегистрировать в ЛНР без МРЭО?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я купить авто в Ростовской облаасти (161), и поставить её на учёт в Луганской Народной Республики (181). Без мрэо Ростовской области?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Можете!

P.s.

Вопросы перерегистрации автомобилей ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей регулируются Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216 “Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации”

Подробнее ➤

В данном постановлении, в частности, указано, что

а) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей паспорта транспортного средства на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо сведений Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице с местонахождением на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств — документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства;

То есть от Вас потребуется Ваш паспорт, документы, подтверждающие Ваше постоянное проживание на территории ЛНР на момент ее вхождения в состав РФ, и предыдущие документы на автомобиль.

При этом госпошлина, таможенные документы, техосмотр и ОСАГО Вам сейчас не нужны.

Обязанности по перерегистрации автомобилей возложены на подразделения Госавтоинспекции.

2. Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений в соответствии с настоящими особенностями осуществляется подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены соответствующие обязанности (далее — подразделение Госавтоинспекции), расположенными на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и в административных центрах (столицах) иных субъектов Российской Федерации (не более одного подразделения).

Для уточнения деталей попробуйте обратиться в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД Главного управления МВД России по Ростовской области.