Что грозит мужу за положительный тест на наркотики, когда беременная жена зависит от его машины?

• г. Сасово

Муж ехал домой его остановили, и сразу же сказали сделать тест на наркотики отвели в больницу. Тест показал положительный. Что ему за это грозит. Я нахожусь в положении, без машины нам не как нельзя так как беременность протекает трудно очень часто ездим по больницам. Муж не в коем случае не наркозависим и тому подобное. Каждый день работает, опять же что бы добираться до работы нужна машина он единственный у кого есть права и средство передвижения. Как не лишиться прав

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно статье 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а равно в иных аналогичных состояниях и наркотическое средство в крови которого превышает предельно допустимую концентрацию, наказывается административным штрафом от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от пяти до десяти лет либо лишением свободы на срок до трех лет. В качестве дополнительного наказания может быть наложен административный запрет на управление транспортными средствами на срок от одного года до трех лет.

Таким образом, если тест на наркотики действительно показал положительный результат, мужу грозит административное наказание в виде штрафа и/или лишения права управления транспортными средствами. Однако, возможно, стоит обратиться за юридической помощью и оспорить результат теста в суде, если есть основания считать его ошибочным.

Грозит административная ответственность по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ (если ранее не привлекался по аналогичной статье). Также могут поставить на учет к наркологу.