Несправедливость или проблемы с здоровьем - ребёнка угрожают оставить на 2-й год в третьем классе

• г. Саратов

Моего ребёнка угрожают оставить на 2 й год в третьем классе из-за пропусков по болезни. Ребёнок часто болеет. Учится хорошо, двоек нет, троек в четвертях тоже нет. Создаётся впечатление, что хотят избавится от "неудобного" ребёнка. Все пропуски закрыты справками по болезни.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут, но для этого необходимо согласие родителей.

Добрый день! В соответствии с Законом РФ «Об образовании» школьный ребенок не может быть лишен возможности продвигаться в следующий класс или год из-за болезни или в связи с пропусками занятий по уважительным причинам, подтвержденным медицинскими документами. Педагогический коллектив должен разработать индивидуальный план обучения и взросления для каждого ученика, учитывая его индивидуальные потребности и возможности. Решение о сбросе класса или года должно быть принято только в исключительных ситуациях и с согласия родителей (опекунов).

Также в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года №10-ФЗ «Об обеспечении гарантий прав ребенка в Российской Федерации» каждый ребенок имеет право на получение образования, которое должно быть доступным и на равных условиях для всех. Права ребенка на образование не могут быть ущемлены из-за его болезни или каких-либо других обстоятельств, которые не являются нарушениями ученической дисциплины.

Поэтому, если ваш ребенок имеет медицинские документы, подтверждающие его болезнь и пропуски занятий, то школа не имеет права оставлять его на второй год в третьем классе. В случае, если решение оставить вашего ребенка в одном классе принимается вопреки вышеперечисленным нормам, Вы можете обратиться за защитой своих прав и прав ребенка в учебных или муниципальных организациях и Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе.

Мало ли кто что хочет.

Не давайте на это согласие.

Ребенок осваивает программу - это главное.