Могут ли не лешать прав если тест на наркотики показал положительный результат. (Марихуанну)

• г. Скопин

Могут ли не лешать прав если тест на наркотики показал положительный результат. (Марихуанну.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия!

Да, могут, если допущены процессуальные нарушения в оформлении протоколов и постановлений.

Ждите результатов ХТИ, подтверждающим методом, если 15 нг/мл и более, то опьянение установлено, если меньше, то нет

Для привлечения ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, необходимо установить, что:

- лицо, управляло транспортным средством, то есть, воздействовало на т/с, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

- лицо находилось в алкогольном, либо наркотическом опьянении, при употреблении марихуаны, обнаруженной в моче, пороговый уровень, предварительный 25 и более, подтверждающий метод 15 и более

нг/мл

Соединения, входящие в состав гашиша и марихуаны

Пороговые уровни

1 исследование

Каннабиноиды 25

2 исследование

Вещества других групп

11-нор-Д 9-тетрагидроканнабиноловая ки-слота (основной метаболит Д 9-тетра-гидроканнабинола) 15

Водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством (пункт 1.2 Правил дорожного движения).

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 Правил дорожного движения), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством (абзац 7 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н

(ред. от 25.03.2019)

"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Приложение N 3

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

3. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты.

Химико-токсикологические исследования проводятся на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Прав не лишат, а заключение медкомиссии будет с формулировкой "не годен к управлению транспортными средствами" + наркологический учет

На этих основаниях вы водительское удостоверение просто не получите.