Начальник отделения лишился полномочий после выхода из отпуска - как решить проблему?

• г. Хабаровск

Работаю в бюджетной организации начальником отделения. Отделение входит в состав отдела. В отделе 3 отделения.

После выхода из отпуска отношение руководителя резко изменилось.

За месяц три раза требовали написать заявление по собственному. Не согласился.

После этого в мой адрес было издано 4 распоряжения о предоставлении сведений и проделывание разного рода работы (обьем сведений за 5 лет работы организаци).

А 3 дня назад руководитель поменял положение об отделении, мою должностную и должностную подчиненных.

Теперь согласно изменениям мои подчиненные мне не подчиняются, а подчиняются только начальнику отдела.

Соответственно руководить людьми и требовать от них что-то без подчинения мне я не могу. Люди это прекрасно понимают и работу которую я прошу сделать не делают.

По факту я отвечаю за работу отделения, несу ответственность, но управлять людьми не могу. Из буквального толкования я хоть на бумагах являюсь начальником, по факту стал подчиненным (исполнителем).

В других отделения нашего лтдела положения и должностные не менялись, соответственно начальникам подчиняются сотрудники.

Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Исходя из статьи 26 Конституции РФ, каждый имеет право на труд, свободный выбор вида деятельности и профессии, а также на защиту от безработицы. Организация труда в бюджетных учреждениях осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Трудовым кодексом РФ, а также Положением о бюджетном учреждении и внутренними документами отдела.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ и приказом руководителя бюджетного учреждения определяется полномочия руководителя отделения и порядок его работы. При этом, руководитель отделения должен действовать в рамках своих полномочий, определенных законодательством и уставом учреждения.

Также, в Положении о бюджетном учреждении и внутренних документах отдела могут быть установлены дополнительные требования к организации работы в отделении и порядку взаимодействия между отделениями.

С уважением, ваш помощник.

Вы не ответили

По факту нарушений нет

У меня отняли права руководить и я стал просто исполнителем с ответственностью руководителя

Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту ущемления Ваших прав.

Жалоба прокурору, в трудовую инспекцию и в вышестоящую организацию вплоть до куратора из региональных властей.

1. Уволится

2. Защищать свои права в трудовой инспекции или в суде.