Работаю учителем в школе, могу ли я рассчитывать на досрочное назначение пенсии? ИПК 73.655

• г. Волгоград

Работаю учителем в школе, могу ли я рассчитывать на досрочное назначение пенсии?

ИПК 73.655

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Вам нужно подать заявление в ПФР. Удачи

А подскажите, а если из этих 28 лет

, 5 лет это стаж отработанный в Казахстане.

Необходимо документально подтверждать работу и стаж в СФР.

Из сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/ следует, что у вас на 29.04.2023 года имеется продолжительность стажа для для досрочного назначения страховой пенсии по старости п.19 ч.1 ст.30 (педагогический стаж), 28 лет 1 месяц 1 день

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1

Исходя из вышеуказанных данных, педагогический стаж 25 лет, вами выработан 28 марта 2020 года (29.04.2023 - 28 лет 1 месяц 1 день - 25 лет)

В соответствии с приложением 6,7 к ФЗ, возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию увеличивается на 24 месяца (28.03. 2020 +24 месяца) , а затем лицам, в период с 01.01.2019 по 31.12.2020

страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

(ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Таким образом, право на досрочное назначение пенсии у вас возникло с 28.09.2021 года (28 марта 2020 года +24 месяца-6 месяцев)

Вопросы пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13 марта 1992 г. "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (далее - Соглашение от 13 марта 1992 г.), в ст. 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения: и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж,; приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Согласно п. 5 Рекомендаций по проверки правильности назначения пенсии лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР, являющихся приложением к Распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г., для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе, досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом: стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к стажу на соответствующих видах работ.

Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 г. N 1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до 13 марта 1992 г., а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения.

На основании ст. 37 Закона Республики Казахстан от 17 июня 1991 г. N 675-XII "О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан" право на пенсию за выслугу лет имели педагогические работники.

Действие ст. 37 вышеуказанного Закона Республики Казахстан было приостановлено до 1 января 2001 г. в соответствии со ст. ст. 2, 5 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1996 г. N 32-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон Казахской СССР "О пенсионном обеспечении граждан в Казахской СССР" со дня опубликования Закона от 16 июля 1996 г. N 32-1 (с 27 июля 1996 г.).

Институт досрочной пенсии педагогическим работникам в Республике Казахстан отменен в связи с принятием Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 г. N 136-1 с 1 января 1998 г.

Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 г. N 136-1 "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" с 1 января 1998 г. введена накопительная система и не предусмотрено назначение пенсии педагогическим работникам ранее достижения ими общеустановленного возраста.

Во исполнение реформы пенсионного обеспечения на территории Республики Казахстан созданы накопительные пенсионные фонды, в которые с 1 января 1998 г. все работающие граждане в обязательном порядке производили отчисления в размере 10% - дохода на свой индивидуальный пенсионный счет.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством, является факт предоставления справки компетентного органа, Республики Казахстан, об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение, начиная с 1 января 1998 г.

Учет уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение

ведет филиал НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и выдает соответствующие справки

Подавайте заявление о назначении пенсии. В случае письменного отказа высылайте отказ, копию трудовой, диплома об образовании.