Как избежать проблем с имуществом при разводе и продаже доли в жилье с материнским капиталом?

• г. Краснодар

Если муж сделает доверенность на меня, чтобы я смогла продать его долю в жилье и не участвовать в сделке, которое приобретали за материнский капитал, и если я не выделю ему долю в новом доме, которое куплю взамен, то он сможет иметь часть в этом доме?

А то у нас пакет документов отдан в опеку, мы подали на развод вчера, претензий к имуществу он не имеет, но юрист сказал не делать никаких дарственных.

Вот я переживаю

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством РФ, доверенность дает право на совершение определенных действий от имени доверителя. Если ваш муж даст доверенность на вас для продажи его доли в жилье, то вы сможете совершить эту сделку от его имени без его личного участия.

Однако, если вы не определите долю вашего мужа в новом доме, который вы собираетесь приобрести взамен, то это может привести к конфликту между вами и вашим мужем. По умолчанию, если вы заплатите за новый дом совместного счета, то оба владельца будут иметь равные доли в нем, если не будет указано обратное в документах.

Таким образом, для полного и точного ответа на ваш вопрос, необходимо уточнить все детали с вашим мужем и оформить все документы правильно, чтобы избежать юридических проблем в будущем.

Если вы вложили маткапитл в недвижимость, то вы обязаны выделить доли себе, мужу, детям и у вас с мужем по 1/2 доли супружеской в квартире.

Вы вправе не выделять ему долю, если купите жильё после вступлени в законную силу решения суда о разводе, т.к. это будет не совместно нажитое в браке имущество. Однако возникнет конфликт по деньгам, которые вы обязаны после продажи квартиры вернуть бывшему.

Никаких сделок не производите по покупке жилья пока не вступит в законную силу решение суда о вашем разводе.