Обязан ли бывший работодатель оплачивать больничный при выходе на пенсию пенсионера МВД?

• г. Ростов-на-Дону

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста при выходе на пенсию (пенсионер МВД), в течении полугода после увольнения обязан ли бывший работодатель оплачивать больничный в размере 30 % от заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

По закону (п. 2 ст. 5 закона о соцстраховании 255-ФЗ от 29.12.2006) работодатель обязательно оплачивает больничные квитки не только работникам, но и уволенным работникам.

Они могут рассчитывать на выплаты без связи с причиной увольнения. Условие, которое гарантирует эту возможность, — заведение больничного квитка не позднее 30 календарных дней с даты, когда приказ об увольнении вступил в силу.