Можно ли прекратить исполнительное производство на основании устаревания исполнительного листа через 3 года после его законной силы?

• г. Краснодар

Судебное решение, на основании которого выдан исполнительный лист, вступило в законную силу в мае 2020 года. На основании данного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство, подскажите пожалуйста, возможно ли его прекратить в мае 2023 года по истечению 3-х лет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

В соответствии с пунктом 3 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковые требования, выраженные в денежной форме, подлежат предъявлению в течение трех лет, если иное не установлено законом.

Если исполнительный лист был выдан на основании судебного решения, которое вступило в законную силу в мае 2020 года, то в соответствии с установленным законом, взыскание денежных средств по данному исполнительному листу возможно в течение 3-х лет, т.е. до мая 2023 года.

Следовательно, на основании истечения срока давности требований, предъявленных в соответствующем исполнительном листе, можно прекратить исполнительное производство.

Нет

Здесь срок давности не при чем, его надо прекращать по истечению сроков исполнения

Здравствуйте.

В данном случае НЕТ никакого срока давности или срока исполнения документа.

Есть срок предъявления исполнительного документа.

Документ надо предъявить ДО истечения этого срока, а потом - можно повторно предъявлять неоднократно.

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если исполнительный документ после предъявления вернули взыскателю, то три года начинают идти заново. Исключение – ситуации, когда взыскатель сам отозвал документ или мешал его исполнению.