Как вернуть деньги после наложения ареста на карты из-за несуществующего кредита в банке?

• г. Ханты-Мансийск

У мужа наложили арест на карты и списывают деньги. От приставов узнали, что причина ареста задолженность по кредитному договору в банке "Русский стандарт " от 2007 года. Но мы ни какой кредит даже и не брали. Полагаю доказать это теперь ни как не получится... Срок давности по взысканию долгов ведь три года. Можно ли вообще хоть что-то сделать что бы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа, в суд, вынесший приказ. Потом, если со стороны банка будет исковое заявление, заявите ходатайство о том, что срок исковой давности истёк

Подавайте в суд возражение на исполнение судебного приказа.

Знакомьтесь с делом в суде, отменяйте судебный приказ, пркразщайте ИП, возвращайте по ст. 443 ГПК РФ деньги через суд.

Пока решаете вопросы, то статья 69 ФЗ № 229-ФЗ в помощь.

Следующим этапом подаёте заявление о повороте решения суда и возвращаете списанные средства

Здравствуйте.

Если у Вас судебный приказ, нужно его срочно отменить. С тех пор как узнали от приставов Вам нужно направить в суд заявление в течение 10 дней.

Ст. 128, 129 ГПК РФ

Конечно, можно вернуть.

Для этого необходимо сначала отменить судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство и сейчас производят взыскание.

Для отмены приказа направьте возражение на него в суд, которым он был вынесен, в соответствии с положениями ст. 128, 129 ГПК РФ. Обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку он вами уже пропущен. В противном случае вам откажут.

За более детальной консультацией обращайтесь к юристу в личной переписке.

Ольга, здравствуйте

Да, возможно вернуть деньги, но сначала надо отменить судебный приказ согласно статьи 129 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤