Как доказать насилие со стороны сожительницы - советы для жертв ищущих справедливости

• г. Реутов

Снимаю квартиру со одной знакомой. Недавно у меня была с ней ссора, ссора произошла дома и свидетелей этой ссоры нет. Она ударила меня по лицу и голове (не сильно, но было несколько минут больно). Какие мне нужны доказательства, чтобы можно было привлечь ее к Ответственности за то, что она меня ударила?

Ответы на вопрос (3):

Свидетельские показания, видеозапись, медицинское заключение

Добрый день! Для того, чтобы привлечь Вашу знакомую к ответственности за физическую нападку на Вас, нужны следующие доказательства:

1. Это может быть официальное заявление в полицию о произошедшем происшествии, в котором Вы опишете суть ссоры и нападки на Вас, а также ее последствия. В заявлении можно указать своего наблюдателя, если такой имеется.

2. Если у Вас есть ссорящиеся сообщения с ней или запись разговора, в котором она признает свою вину, это может быть использовано как доказательство.

3. Если у Вас есть синяки, царапины, ушибы или другие видимые следы нападения, медицинский документ, подтверждающий их наличие, может быть использован в качестве доказательства.

4. Если Вам потребовались медицинские услуги после нападения, Вам следует сохранить документы, подтверждающие медицинские расходы.

Основой для ответственности являются статьи 116 и 119 УК РФ, которые устанавливают уголовную ответственность за избиение и причинение легкого вреда здоровью. Также, этот случай может рассматриваться в качестве административного правонарушения на основании статьи 6.1 КоАП РФ "Насильственные действия, не опасные для жизни или здоровья".

Обратитесь в травмпункт, зафиксируйте синяк/ушиб и напишите заявление в полицию. В случае если по итогам проверки полицейские установят состав побоев по ст. 6.1.1 КоАП РФ, в возбуждении уголовного дела откажут и возбудят дело об административном правонарушении.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.