Необходимость повторной регистрации брака - нужно ли новое свидетельство о расторжении?

• г. Новосибирск

И я сделала справку о расторжении брака, а он не сделал, сейчас мы решили заново зарегистрироваться ему нужно делать свидетельство о расторжении брака или хватит моего свидетельства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте хватит вашего свидетельства о расторжении брака

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае расторжения брака в органах ЗАГС выдается свидетельство о расторжении брака. Если Вы получили свидетельство о расторжении брака, то оно считается действительным документом, который подтверждает факт расторжения брака между Вами и Вашим бывшим супругом. Обратите внимание, что если бы вы зарегистрировали брак повторно до расторжения предыдущего брака, то это было бы нарушением закона.

Следовательно, Вашему бывшему супругу необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака в органы ЗАГС для регистрации нового брака.

Таким образом, Ваше свидетельство о расторжении брака является достаточным документом для подтверждения факта расторжения брака и зарегистрировать новый брак вашему бывшему супругу необходимо только после предоставления свидетельства о расторжении предыдущего брака.

Нормативные акты: Семейный кодекс РФ, статья 32.