Если бабушка оформила дарственную на сына, может ли сын другого умершего сына претендовать на наследство?

• г. Зарайск

Ответы на вопрос (3):

Может. Если оспорит дарственную.

Добрый день.

Если бабушка оформила дарственную на своего сына, то этот имущественный акт не входит в наследственную массу бабушки, а соответственно не подлежит распределению в рамках наследственного дележа. Сын другого умершего сына не может претендовать на это имущество в качестве наследника.

Однако, в случае наличия у бабушки наследственного имущества, то в соответствии с законодательством РФ, в случае смерти ее сына, наследственное право к его доле перейдет на его наследников. Если у умершего сына был еще один сын, то он будет наследником второй очереди и сможет претендовать на долю в наследственном имуществе бабушки.

Основными законодательными актами, регулирующими наследственный порядок в РФ, являются Гражданский кодекс РФ (статьи 1145-1195) и Федеральный закон от 21 ноября 2001 года № 143-ФЗ "Об основах наследственного законодательства Российской Федерации".