Оформление договора дарения на квартиру при наложенном аресте по ЖКХ и алиментам - возможность при погашении долгов.

• г. Подольск

Можно ли оформить договор - дарения на квартиру, если на неё наложен арест по ЖКХ и алиментам? И если собственник погасит долги по Жкх

Ответы на вопрос (4):

При полном погашении долгов, ограничение будет прекращено и квартирой можно распорядиться

Здравствуйте! Ну иак что мешает это сделать

Добрый день!

Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, сделки, связанные с отчуждением имущества, распоряжение которым ограничено правом требования кредиторов (например, арестом по задолженности за ЖКХ и алименты), совершенные в период времени, когда это ограничение существовало, признаются недействительными.

Таким образом, дарение квартиры при наличии на нее ареста не может быть оформлено и считается незаконным.

Однако, если собственник погасит долги по ЖКХ и алиментам, арест может быть снят, и после этого будет возможно осуществление сделок с данным имуществом, включая дарение.

Все долги погасит, ограничения снимут, и можно совершать сделку!