Суд может отправить на генетическую экспертизу, если отец отрицает биологическое отцовство ребенка в суде по алиментам?

• г. Казань

Если в суде по алиментам на ребенка, если отец ребенка скажет в суде, о том что он не является биологическим отцом ребенка, суд может направить на генетическую экспертизу?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Согласно статье 67 Семейного кодекса Российской Федерации, если родство ребенка с отцом не установлено, родство устанавливается на основании соглашения между матерью и отцом ребенка или на основании решения суда. Если же отец отказывается от своего родительского права или признает свою непричастность к ребенку, то родство с отцом прекращается.

В соответствии со статьей 168 Семейного кодекса РФ, на основании заявления одного из родителей суд может установить родство между отцом и ребенком, основываясь на результате генетической экспертизы.

Таким образом, если отец ребенка заявил о своей непричастности к ребенку, суд может направить на генетическую экспертизу, на основании которой будет установлено родство между отцом и ребенком или отсутствие такого родства.