Вопрос о регистрации нового дома без разрешения на строительство - возможно ли?

• г. Екатеринбург

Есть участок земли и жилой дом в черте города, все в собственности, есть кадастровый паспорт. Дом старый сносим, оставляем гараж и пристраиваем к нему новый дом, на другом фундаменте большего размера. Разрешение на строительство и на снос старого дома не получали. Новый дом еще не достроен.

Можно ли зарегистрировать дом без разрешения на строительство?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае до 01.03.2015 единственным документом, подтверждающим факт создания жилого дома для регистрации права собственности является кадастровый паспорт объекта недвижимости. Для получения кадастрового паспорта, Вам необходимо обратиться в БТИ, где изготовят технический паспорт и технический план на жилой дом, на основании этих документов обращаетесь в кадастровую палату за постановкой на кадастровый учет, через 2 недели получаете кадастровый паспорт и обращаетесь в регистрационную палату.

До 01.03.2015 истребование каких-либо иных документов, подтверждающих факт создания объекта недвижимости, не допускается.