Протянули состав дальше светофора на 1,5 м по просьбе диспетчера что нам грозит. И можно бы было отъехать назад?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Протягивание состава железнодорожного транспорта за пределы зоны, определенной светофором, могло нарушить нормы Правил дорожного движения и Правил охраны железнодорожного транспорта. Это может повлечь за собой крупные штрафы, а также негативные последствия для безопасности дорожного движения и железнодорожного транспорта.

Отъезд назад возможен, только если вы не создадите аварийной ситуации, и не будет нарушен порядок движения железнодорожных средств. В любом случае, принимайте решение, исходя из ситуации на месте, следуйте инструкциям диспетчера и соблюдайте правила безопасности движения. Если вы не уверены, что действуете правильно, постарайтесь связаться с соответствующими службами и спросить, как в этой ситуации лучше поступить.