Можно ли восстановить украденный загранпаспорт, находясь в Чехии?
995₽ VIP

• г. Москва

Сын уехал в Чехию учиться в 2021, у него украли паспорт и загран. паспорт в Чехии. Он подал заявление в полицию. И также посольстве РФ, Чехии и Германии. Они не отвечают. Что нам делать? Как восстановить? Через госуслуги боимся написать, чтобы не забрали в армию. Думаем как его вернуть чтобы восстановить паспорт и обратно в Чехии

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Валентин! Обратиться в консульство на основании статьи 22 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации":

Статья 22. Оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации

Консульское должностное лицо оформляет и выдает документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

т.к. именно этот орган уполномочен выдавать документы, удостоверяющие личность гражданина РФ за пределами территории РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ваш сын находится в Чехии без паспорта и загран. Паспорта, ему необходимо обратиться в консульский отдел посольства РФ в Чехии. Там ему выдадут временный заменитель документов, который позволит ему вернуться домой.

Чтобы восстановить паспорт, ваш сын должен будет обратиться в паспортный стол своего региона в России. Для этого он должен будет предоставить верифицированную копию временного заменителя документов, которые он получил в консульстве.

Что касается опасения, что вам могут отправить в армию через госуслуги, то это невероятно. Госуслуги предоставляют электронную услугу по сейчас это маловероятно, так как электронный призыв будет действовать с осеннего призыва.

Если ваш сын не может обратиться в консульство или паспортный стол лично, то он может поручить это дело доверенному лицу, которое будет действовать от его имени. Для этого необходимо составить доверенность на человека, которому ваш сын доверяет свои документы.

Федеральный закон от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валентин!

Восстановить можно через Консульство РФ.

Это в отношении загранпаспорта. Надо туда записываться. Можно это сделать онлайн. Назначат дату, придет и подаст документы.

Основание - Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Консульский устав Российской Федерации", ст. 5.

Никто его в армию из Чехии не заберет, насчет этого переживать не надо.

И повестки в консульстве не вручают.

Для понимания ситуации-повестку даже если бы и могли вручить то для прохождения медкомиссии в военкомате, а не на призывной пункт.

За неявку туда - административный штраф. А не уголовная ответственность.

Что касается общегражданского паспорта, то его можно восстановить только в РФ.

Как приедет так и восстановит.

Здравствуйте ВАЛЕНТИН, не факт что сын получит любой из паспортов за границей, внутренний паспорт гражданина РФ, он там не получит точно. Также и

загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, по которому он может выехать из РФ и въехать в РФ (ст. 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ), не факт что он его получит, при утере Российского внутреннего паспорта, который должен подтверждать его гражданство. Поэтому у него только возращение, больше он ничего там не оформит и не получит.

А чтобы ускорить возвращение в РФ в случае утери загранпаспорта, необходимо подать заявление о выдаче документа на возвращение на родину.

Затем следует получить свидетельство на въезд (возвращение) в РФ. Для этого необходимо обратиться в российское консульство или дипломатическое представительство РФ либо представительство МИДа России, находящееся в пределах приграничной территории, и представить следующие документы (ч. 1 ст. 11 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. п. 1, 7, 12, 18, пп. 45.1, 45.1.1, 45.1.2 п. 45 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 05.07.2021 N 12644; Приложение N 1 к Административному регламенту; п. п. 3, 3.1 ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ)

Если заявитель и (или) лицо, которому необходимо оформить свидетельство, не имеют возможности прибыть в загранучреждение по состоянию здоровья или ввиду обстоятельств непреодолимой силы, может осуществляться выезд уполномоченного должностного лица загранучреждения к месту их пребывания для приема заявления (п. 41 Административного регламента). Срок выдачи свидетельства не должен превышать двух календарных дней со дня регистрации заявления, а в случае проведения дополнительной проверки - от 10 до 12 календарных дней (п. 10 Административного регламента).

За выдачу свидетельства госпошлина и иная плата не взимаются (п. 23 Административного регламента).

Если гражданство РФ заявителя не будет подтверждено, в выдаче свидетельства откажут, о чем выдадут уведомление (п. 21, пп. 50.2 п. 50, п. п. 67 - 71 Административного регламента).

Покинуть страну пребывания и вернуться в РФ нужно в течение срока действия свидетельства (не больше 15 календарных дней) (пп. 56.20 п. 56 Административного регламента).

УДАЧИ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Валентин!

По вашему вопросу:

На сегодняшний день единственным вариантом для Вас, является обращение в посольство, однако учитывая тот факт, что в посольство вы уже обращались, и не в одно, но результата данные действия не принесли, вопрос необходимо решать внутри государства, чьим гражданством обладает Ваш сын.

Что касается призыва на службу в армию, если Ваш сын проходит обучение, ему обязаны предоставить отсрочку до момента окончания обучения, в связи с чем, опасаться, что его заберут в армию, после обращения с заявлением через госуслуги, оснований не имеется.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентин здравствуйте

Нет правовых оснований, чтобы сына забрали в армию, так как он учится за границей!

——————

Сначала необходимо получить новый загранпаспорт. Для этого необходимо обратиться именно в консульство РФ в Чехии и подать заявление на выдачу нового паспорта. Если консульство не отвечает на заявления, можно попробовать связаться с Министерством иностранных дел РФ через официальный портал на сайте

Обращаю внимание, что согласно

статьи 22 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации":

Российский внутренний паспорт получит в Рф, как вернётся

——————

Также необходимо обратиться в полицию Чехии и получить справку об утере документа (паспорта).

В целом, восстановление документов может занять некоторое время и потребовать дополнительных затрат, но это необходимо для того, чтобы продолжить учебу.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Если паспорт украли, то нужно обязательно обратиться в полицию и подать заявление о краже, правильно сделал. Как правило, в случае утери паспорта, консульская служба Российской Федерации может выдать паспорт за границей. Для этого необходимо обратиться в консульство или посольство Российской Федерации в той стране, где находится ваш сын, и предоставить все необходимые документы, подтверждающие его личность и гражданство.

Чтобы ускорить процедуру изготовления временного паспорта, можно связаться с посольством России и узнать, какие документы необходимо предоставить в консульство. Но если вы боитесь написать в госуслуги, из-за возможности призыва сына в армию, то, вы зря боитесь.

Консульство и посольство призывом в армию не занимается, статья 22 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации".

С уважением.

Здравствуйте Валентин!

Главное в этой ситуации

При подаче заявления в полицию Чехии (Policie ČR) расписывается подробно ситуацию на бумаге, в конце ставится дата и подпись. Все это посылается заказным письмом „doporučeně“ в любое отделение полиции. Обязательно надо сохранить подтверждение, которое получите на почте, так как оно будет доказательством подачи вашего заявления.

В заявлении попросить дать ответ. Если это сделает, то у полиции есть законом установленный месяц, по истечении которого сын получит ответ с подробными результатами и решением полиции о заведении дела или нет

С ответом полиции сын идет в консульство России в Праге и на основании Приказа МИД России от 12.02.2020 N 2114 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации" или Приказа МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" Консульский отдел Посольства России в Праге осуществляет государственную функцию по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в отношении гражданина, обратившегося в консульский отдел с письменным заявлением об оформлении загранпаспорта.

В случае кражи или утери загранпаспорта заявитель должен предоставить письменное заявление об объявлении ранее выданного заграничного паспорта недействительным

Прикреплённые файлы:

Кстати армия к восстановлению загранпаспорта не имеет никакого отношения, так как при выдаче загранпаспорта никаких сведений о постановке на воинский учет не требуется и сын находится за границей свыше 6 месяцев

Так что Ваши опасения в этом плане беспочвенны

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дипломатические органы РФ обязаны помочь!

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

Если сын от армии целенаправленно убежал, то пусть и далее без паспорта живёт и не ходит никуда, пока его власти Чехии не депортировали...

Нет, он захотел там учиться.

Если украли паспорт, заявление в полицию и получаете справку.

Далее в наше консульство по вопросу оформления нового паспорта.

Могут выдать временное удостоверение личности.

Госуслуги не нужны, если находитесь в др. стране, все действия через консульство.

В загранке нужен только загранпаспорт.

Если в консульстве тишина - получать свид-во о возвращении на родину и ехать в РФ, а больше других вариантов нет.

- см. ст. 5, 22 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Добрый день, Валентин.

1)Смотрите, так как он обучается хоть и за границей, то не вижу оснований его забрать в армию.

2)Касаемо заграника, то тут разумеется только подача заявления в консульство, причем можно сделать электронно, лично только забрать.

3)Тут можете не переживать, никакие повестки не выдают там.

4)Теперь касаемо внутреннего паспорта, вы разумеется подать можете там же заявление, но отказ будет по большей вероятности.

Так как внутренний паспорт выдают в РФ.

5)Для этого на гос услугах запишитесь и все.

В случае чего предоставите справку об обучение и все.

По другому к сожалению никак не решить данный вопрос...

ст. 22 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Ответ отключен модератором