Что делать с автомобилем-распилом на штрафстоянке - обязательное хранение или возвращение собственнику?

• г. Новосибирск

Автомобиль оказался распилом. Хранился на штрафстоянке 2,5 года, сейчас настаивают, чтобы мы его забрали на хранение (продавать на запчасти или на металл нельзя). Я уже не живу в России, а хранить нужно еще 2,5 года. Говорят пишите доверенность, арендуйте стоянку и храните. Если отказываюсь забирать, то они якобы вернут его собственнику, который в гибдд оформлял первый учет (но это распил я напоминаю), по договору собственник я. Так же угрожают, что потом возможно вообще не смогу забрать и странно, что я отказываюсь. Вопрос, имеют ли они право мое имущество действительно куда-то отдать, если я не забираю, и могу ли я не забирать до окончания срока, чтобы авто хранилась у них?

Ответы на вопрос (3):

Если автомобиль является вашей собственностью, то вам не обязательно забирать его с штрафстоянки, если вы не хотите этого или не можете это сделать. Хранение автомобиля на штрафстоянке должно происходить в соответствии с законодательством, и вы не должны быть вынуждены платить за его хранение, если не желаете его забрать.

Однако, если вы не планируете забирать автомобиль, рекомендуется оформить доверенность на другое лицо, которое сможет забрать его за вас, или арендовать стоянку для его хранения. Если вы не предоставите доверенность или не найдете место для хранения автомобиля, то штрафстоянка может продолжать хранить его на своей территории.

Что касается угроз, что ваш автомобиль может быть передан другому собственнику, то это незаконно и противоречит правам собственника. Если автомобиль является вашей собственностью, то никакие действия со стороны штрафстоянки не могут изменить этот факт.

Очень сильно сомневаюсь, что нельзя утилизировать автомобиль. Здесь явно какое то недоразумение или введение в заблуждение. Поэтому разбираться в ситуации: какое решение принято по автомобилю, кто принимал решение. Возмжно, придется его обжаловать. И так далее. В целом же могу предположить, что запрет на указанный вами срок явно незаконен.

Да, следователь сказала, что в течение 5 лет с заведения дела нельзя по закону ничего делать с авто. Я должна его забрать на хранение и раз в полгода присылать им фото, что с ним все в порядке. Если отказываюсь забирать, то либо могут потом вообще не отдать, либо отдадут собственнику по ПТС, т.к «хранить его сами вечно они не могут» цитирую