Наследник стал должен за штрафстоянку - хранение машины покойного отца более 5 лет после ее принудительной эвакуации

• г. Минск

25.06.2017 машина моего покойного отца была принудительно эвакуирована на штрафстоянку (основание - арест судебных приставов). 01.08.2020 арест был снят, но машина также оставалась на штрафстоянке. 23.04.2021 отец умер, а я вступил в наследство. С отцом общался плохо, не знал, что у него есть долги. 28.11.2022 штрафстоянка подала в суд на возмещение затрат, понесенных за принудительную эвакуацию и хранение. Должен ли я оплачивать данные затраты? Ведь прошло уже более 5 лет со дня, когда машина принудительно эвакуирована.

Ответы на вопрос (3):

Антон, должны, если приняли наследство. Статья 1086 ГК РБ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Полагаю, исковая давность не прошла.

Доброе утро! Антон, каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.