Наследник стал должен за штрафстоянку - хранение машины покойного отца более 5 лет после ее принудительной эвакуации

• г. Минск

25.06.2017 машина моего покойного отца была принудительно эвакуирована на штрафстоянку (основание - арест судебных приставов). 01.08.2020 арест был снят, но машина также оставалась на штрафстоянке. 23.04.2021 отец умер, а я вступил в наследство. С отцом общался плохо, не знал, что у него есть долги. 28.11.2022 штрафстоянка подала в суд на возмещение затрат, понесенных за принудительную эвакуацию и хранение. Должен ли я оплачивать данные затраты? Ведь прошло уже более 5 лет со дня, когда машина принудительно эвакуирована.

Ответы на вопрос (3):

Антон, должны, если приняли наследство. Статья 1086 ГК РБ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, исковая давность не прошла.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Антон, каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Эвакуировали машину за неправильную парковку в Москве.

Подскажите как прикрепить файл с подробным описанием ситуации.

В прошлом году машину эвакуировали на стоянку за незаконную парковку. Уплатила 2000 рублей человеку, который меня ждал на месте эвакуированного авто, везде меня сопроводил, сказал ничего платить больше не надо. Я забрала свою машину. Как понимаю, без оплаты мне никто бы ТС не отдал бы со стоянки. Спустя год приходит исковое заявление от некого ООО "ЖилКомИнкасо об имеющейся задолженности за эвакуацию и стоянку моего ТС+проценты за просрочку+штраф+почтовые расходы и др. Почему целый год не было никакого уведомления или предупреждения об имеющейся задолженности?! Законно ли это? Как быть в такой ситуации?

У меня такая ситуация: нам с братом досталось в наследство квартира от отца, я в ней живу уже шестой год, а брат живет с матерью в ее квартире, где имеет еще 1/2 долю с ней. Он хочет продать свою часть в моей квартире, мы попробовали выставить ее на продажу, она не продалась, я отказалась впредь что либо сней делать. Он хочет через натариуса предложить мне выкупить мою часть, а потом выставить в случае моего отказа свою долю на продажу в агестве. Имею ли я право не встречаться с натариусом, а требовать решение суда по этому вопросу, так как я делала в этой квартире ремонт и платила за нее в течение всего этого времени, пологается ли мне большая часть? Могу ли я вести с ним разговоры только через суд?

В ЛНР осталась машина папы, который умер, могу ли я (единственный наследник) ее вывезти на территорию Украины до момента вступления в наследство?

Могут ли проверить документы сотрудники дпс если машину везут на эвакуаторе после дтп, но дтп не зарегистрировано, участвовал в дтп сам без пострадавших и без каких-либо других участников (выкинула с дороги по причине простого калеса)

Как граммотно написать заявление-претензию по ущербу машины после эвакуации. Оборвали провод правого датчика АБС. Акт осмотра от сервис центра и фото имеется. Может есть какой-то бланк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожайлуста. У нас сломалась машина. Позванили дилеру. Он согласился на эвакуатор бесплатный. Какие документы нужно взять для подтверждения ремонта.

Покинул место ДТП, оставил машину возле парикмахерская. Когда вышел на улицу, был задержан сотрудниками росгвардии. После сотрудники ГИБДД составили протокол об отстранении от управления, отказ от освидетельствования, хотя я требовал освидетельствования в медицинском учреждении, протокол об оставлении места ДТП, эвакуировали на штраф стоянку. Со мной был человек с правами, который мог перегнать машину. Правы ли были ГИБДД, эвакуировав машину.

Ситуация такова: мой покойный отец по расписке купил сарай у дедушки (который тоже умер) за 50 тысяч рублей. Документов на сарай нет никаких. Стоит во дворе, около жилых домов. Раньше в них хранили дрова, для отопления домов. На данный момент, я (сын) решил пользоваться этим сараем, нашел внука этого дедушки и велел ему убирать свои вещи из сарая. Этот внук сказал, что этот сарай он не отдаст и сломал мой замок и повесил свой. Помогите рассудить нас юридически, кто все-таки прав в данной ситуации. Ведь сарай без документов, у этого внука прав никаких нет. У меня в свою очередь есть порядка пяти свидетелей, что мой отец действительно купил у этого дедушки сарай за 50 тысяч рублей.

Ребенок (6 лет) стал наследником после смерти отца 1/2 доли в трех комнатной квартире и 1/2 доли гаража. Другие 1/2 доли в квартире и гаража принадлежит другому наследнику от первого брака. Решили все продать. Чтобы поделить все. какие действия необходимо предпринять?

Здравствуйте. 21.08.2017 г. выпивши сидел в машине возле ворот дома, я думаю бывшая супруга позвонила, приехали участковые и вызвали ГИБДД составили протокол, я не подписал они эвакуировали машину и до сих она у них, До этого был лишонный прав получил феврале 2017 г.. Бывшая супруга не успокоилась на этом спровацировала скандал статья 119 часть 1 повторная. Первое дело с разводом, второе дело сейчас с долей квартиры ей и выпиской из квартиры, условия ее. Как мне поступить и что будет повторное уголовное дело, если она даже напишет ходатайство на прощение, если отпишу ей квартиру.

Порядок эвакуации машины на штрафстоянку? Могут ли эвакуировать машину по указанию сотрудников ГИБДД без составления протокола (когда я приехал забирать авто протокол не был составлен!), это нормально?

Такая ситуация, я оказалась виновником дтп, оформили все через дтп, без пострадавших. Сейчас второй виновник написал сообщение, что страховая компания отказалась выплачивать за гос. номер (1000), плюс за хранение машины (2000), итого 3000 рублей. Просит, чтобы мы ей выплатили эти затраты, иначе подаст в суд. Что делать в этой ситуации, если вроде как страховая должна все выплатить?

Такая ситуация! Жилой район месяца 3 назад установили знаки запрещающие остановку и стоянку соответственно по пятницам с 0 до 7 утра, уборочные работы не ведутся и ничего в зоне действия знаков не происходит, жильцы прячут машины везде, да и в обычные дни мест не хватает! Раньше работали эвакуаторы, но после вступления в силу поправок к закону об эвакуации, машины больше не забирают. Но по закону штраф в 3000 р остался и это какая то нелепость, человек приехал домой, припарковал авто, а ему штраф! У меня такой вопрос, допустим в зоне этого знака будет припаркован автомобиль, без номерных знаков, могут ли его эвакуировать или наложить штраф? Заранее спасибо.

15 лет назад умер папа, документы на открытие наследства никто не подавал т.к. думали что в собственности ничего небыло, 7 лет назад в документах у прабабушки обнаружились документы на земельный участок на имя папы. В суд и к нотариусам так и не обратилась (лень, дела заботы и тд) . Могу ли я сейчас вступить в наследство? Где документы на эту землю понятия не имею, прабабушка будучи в деменции отдавать их отказалась и потом их так и не нашли.

Возникла проблема ( (Машину эвакуировали на штрафстоянку за неправильную парковку. На штрафстоянки выяснилось, что машина не опечатана. Какие мои дальнейшие действия?

Могу ли я забрать машину с штрафной стоянки по дкп безплатно как новый владелец. Ситуация, машина попала на штрафстоянку 5 числа. 7 числа я её купил и оформил дкп. В гибдд поставили все нужные печати на выдачу транспортного средства. На штрафстоянке отказываются выдать ТС без оплаты за хранение и эвакуации. Кто должен оплачивать услуги штрафной стоянки, старый хозяин или новый, то есть я?

Моя сестра разведенная первым мужем, у них есть общий ребенок сыну 19 лет. Ситуация такая 12 ноября отец сына скоропостижна умер, осталось их совместный частный дом, при разводе сестра не стала делить дом оставила мужу, еще последние годы он работал золотодобывающем предприятии, у него на книжке лежит зарплата за сколько то месяцев. В данный момент все документы от дома бывшего мужа находится у родственников. Не хотят отдавать оригиналы документов ни от дома не личные документы покойного. Связи с этим сестра не может оформить документы на наследство. Родственники покойного требуют чтобы отец покойного стал тоже наследником хотят 50% от всего. Как я знаю отец покойного имеет свой частный дом который построили ему 2009 году по государственной программе и после смерти сына он сделал дарственную младшей дочке. И хочет претендовать на этот дом. Помогите пожалуйста как поступить? По закону как должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение