Какое минимальное расстояние должно быть от границ участка ИЖС до границ поля,

• г. Омск

Какое минимальное расстояние должно быть от границ участка ИЖС до границ поля, используемого под выращивание зерновых культур?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно п. 10 ст. 19 Земельного кодекса Российской Федерации, расстояние от границы земельного участка до границ смежного земельного участка, на котором осуществляется сельскохозяйственное производство, должно быть не менее установленного законодательством расстояния, обеспечивающего возможность свободного и беспрепятственного сельскохозяйственного производства на смежном земельном участке.

При этом, если в Регионе, в котором расположен участок, установлены нормы по минимальным расстояниям между земельными участками, на которых производится сельскохозяйственное производство, и земельными участками, на которых расположены жилые и (или) другие объекты, достаточные для обеспечения эффективного сельскохозяйственного производства, то они должны соблюдаться.

Следовательно, конкретное минимальное расстояние между участком ИЖС и земельным участком, используемым под выращивание зерновых культур, будет зависеть от установленных норм в регионе, где находится данный участок. Рекомендуем обратиться к местным органам власти по вопросам землепользования, чтобы узнать установленные нормы в конкретном регионе.

Простите, но в ст 19 ЗК РФ всего 5 пунктов...