Может ли председатель ТСЖ распоряжаться разницей в сумме между сметой и фактическими тратами?

• г. Воронеж

При голосовании ОСС в январе месяце утвердили смету, траты согласно заключенных договоров гораздо ниже сметы может ли председатель ТСЖ распоряжается разницей в сумме на свое усмотрение (так как ему захочется) ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, председатель ТСЖ не имеет права распоряжаться разницей между утвержденной сметой и фактическими затратами на свое усмотрение. Средства ТСЖ являются общественными средствами и должны использоваться в соответствии с утвержденной сметой и заключенными договорами. Расходы за пределами утвержденной сметы могут быть осуществлены только по решению общего собрания собственников помещений.

Конкретные нормы права РФ, регламентирующие данную ситуацию, включают:

1. Гражданский кодекс РФ (статьи 223, 225) — определяет права и обязанности ТСЖ и его собственников, а также порядок расходования общественных средств.

2. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (статья 10) — предусматривает, что санитарно-эпидемиологические мероприятия на территории ТСЖ должны осуществляться на основе утвержденной сметы.

3. Жилищный кодекс РФ (статьи 30, 69) — определяет полномочия ТСЖ и его председателя, а также порядок принятия решений общим собранием собственников помещений.

Следовательно, председатель ТСЖ не может распоряжаться разницей в сумме на свое усмотрение, а должен использовать средства ТСЖ в соответствии с утвержденной сметой и решениями общего собрания собственников помещений.

может ли председатель ТСЖ распоряжается разницей в сумме на свое усмотрение (так как ему захочется) ?

Нет.

Нет у председателя ТСЖ права решать как распоряжаться денежными средства собственников (ст 149 ЖК РФ).