Может ли охранник ЧОП работающий в супермаркете покидать свой пост и преследовать нарушителя за пределами охраняемого объекта.

• г. Краснодар

Может ли охранник ЧОП работающий в супермаркете покидать свой пост и преследовать нарушителя за пределами охраняемого объекта.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ответ на данный вопрос зависит от конкретных обстоятельств и требует уточнения ряда факторов, таких как наличие договора на оказание услуг охраны, полномочия охранника ЧОП, правоохранительные мероприятия, осуществляемые в отношении нарушителя и т.д.

В соответствии с Федеральным законом от 12.06.1996 № 73-ФЗ "О государственной охране" и Федеральным законом от 11.07.1995 № 112-ФЗ "О порядке выезда граждан Российской Федерации за границу и въезда в Российскую Федерацию" охранники ЧОП имеют право осуществлять охрану имущества, слежение за нарушителями общественного порядка на охраняемой территории и принимать меры по предотвращению противоправных действий.

Однако, охранник ЧОП не имеет полномочий для задержания нарушителя за пределами охраняемой территории. Для осуществления задержания нарушителя за пределами охраняемой территории необходимо иметь соответствующие полномочия правоохранительных органов.

Таким образом, в случае, если нарушитель пытается скрыться с охраняемой территории, охранник может уведомить о произошедшем инциденте соответствующие органы правопорядка, но не имеет права задерживать его за пределами территории объекта охраны.