Страхование жилья при режиме ЧС - факт или миф?

• г. Курган

Недавно купили дом, в связи с частыми пожарами в наших краях задумались о страховании жилья. Однако, многие знакомые сообщают о том, что при режиме чс страхование не распространяется, так ли это?

Из за пожаров в нашей области действительно вводят режим чс по некоторым районам

Ответы на вопрос (1):

Так правила страхования бывают разные.

Если страховка именно от ЧС и несчастного случая, тут не применимы правила об обстоятельствах непреодолимой силы. Страховая выплата будет именно из-за пожара ввиду стихийного бедствия.

Кроме того, режим ЧС общий, еще не свидетельтсвует о причине пожара частного.

Если страховка от поджога - а в регионе режим ЧС, то решение о выплате страхового возмещения будет зависеть от причины пожара конкретного дома.

Весь вопрос в том, согласится ли страховая в таком регионе страховать имущество, вот и все.