Опасность перед детсадом - женщина с породистой собакой без поводка и намордника - что делать?

• г. Кемерово

Скажите,. пожалуйста, можно ли что сделать в данной ситуации. Возле дет сада (прям перед калиткой) каждый день гуляет женщина с огромной породистой собакой. Без повпдка и намордика.. Бывает и днем тоде родители ходят с детьми. Выведена камера на калитку. Подходить говорить что либо опасаюсь. Если она собаку натравит Той и через забор будет ни чего не стоить перемахнуть. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте полицию.

Предполагается, что не натравит (часть пятая статьи 10 ГК РФ).

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, владелец собаки должен соблюдать меры безопасности для окружающих. Это включает использование намордника и поводка в общественных местах. Если женщина не соблюдает эти требования, она нарушает закон.

В данном случае, рекомендуется обратиться в местное отделение полиции или к муниципальной инспекции по охране животных. Опишите ситуацию и укажите, что женщина нарушает безопасность детей и других прохожих, не используя намордник и поводок. Можно также обратиться в местное управление жилищно-коммунального хозяйства или комитет по благоустройству территории, чтобы они поставили знаки, предупреждающие о действиях собак в этом районе.

В любом случае, рекомендуется не подходить к собаке и не провоцировать ее на агрессию. Вам следует обеспечить безопасность себе и своим детям, избегая контакта с собакой.