Как осужденный может затребовать длительное свидание в сизо через заявление на имя судьи?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли осужденный в сизо сам написать на имя судьи заявление на предоставление длительного свидания? (В этом сизо длительные свидания имеются)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, осужденный в СИЗО имеет право написать заявление на предоставление длительного свидания на имя судьи. Однако, перед отправкой заявления необходимо ознакомиться с правилами и порядком предоставления длительных свиданий в конкретном учреждении.

Основными нормами права РФ, регулирующими порядок предоставления свиданий осужденным, являются статьи 77 и 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также Постановление Правительства РФ от 30.07.1999 N 838 "Об утверждении Правил посещения осужденными своих близких, близких родственников, родственников и иных лиц и установления порядка их посещения".

Согласно указанным нормам, осужденные имеют право на свидания с родственниками и близкими на определенных условиях, в том числе и на длительные свидания, которые могут быть предоставлены только с разрешения суда. Осужденный может обратиться с заявлением на предоставление длительного свидания на имя судьи через администрацию учреждения.

Также следует учитывать, что в каждом конкретном учреждении могут быть установлены дополнительные правила и требования для предоставления длительных свиданий, поэтому для получения конкретной информации необходимо обратиться к правилам учреждения.