Как защититься от незаконной госпитализации при обращении в правоохранительные органы в случае отсутствия психического
796₽ VIP

• г. Астрахань

Проживаю с матерью, инвалид 2-й группы по псих. Заболеванию, однако этого заболевания нет и его не признает ни один частный психиатр, в т.ч. и в НЦПЗ другой более мягкий диагноз поставили.

Вот в чем дело, если я пишу в правоохр органы, то и врачи и мать говорят - "написал, значит началось обострение" и пихают меня в псих. Больницу (где тьма нарушений по условиям содержания и никто не лечит). Все мои заявления составлены грамотно, т.к. я часто обращаюсь к адвокатам, юристам и минимум перед тем как что-либо сделать консультируюсь онлайн, т.е. по закону никаких оснований к госпитализации нет. Однако многочисленные видео и аудиозаписи у меня есть с этими фактами.

Сейчас мне надо подать несколько заявлений, но опять боюсь что моя мать просто вызовет псих. Бригаду и все, и меня опять положат в псих. Больницу. Что с этим делать? Полицию вызывать бессмысленно, если приедет псих. Бригада, т.к. они наоборот только им помогают. В прошлый раз вызвал, и что толку, прям при них врач и сказал - "Куда писал? В полицию, в прокуратуру?", а полиция ничего, так что это не вариант. Про суд вообще думать не приходиться, т.к. пока буду судиться, точно опять загремлю в псих. Больницу. То что я тогда писал в полицию и в прокуратуру матери сообщил участковый когда ее вызывал по моему заявлению (не касалось привлечения матери к ответственности).

Искать съемную кв и перезжать из-за этого не хочется.

Кто и что посоветует?

Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Вас не имеют права забирать в псих. Больницу только из за того что Вы пишите куда-то заявления.

Т.е. действует принцип добровольности обращения за псих. Помощью.

Более того, принудительно направлять могут только решению суда.

Поэтому по фактам незаконного ограничения Ваших прав надо жаловаться в прокуратуру.

Они должны разбираться.

Если не разбираются, то вышестоящую прокуратуру.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Здравствуйте СЕРГЕЙ, а вы не подавайте много заявлений, на них просто не будут обращать внимание, подавайте одно, но настоящее. Вопросами нарушенных прав граждан, занимается прокуратура и суд. в прокуратуру и пишите жалобы, и не много, много читать не будут. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

УДАЧИ ВАМ, И ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

Вас не имеют права принудительно забирать в псих. Больницу. Требуется на это ваше согласие.

Если местные органы прокуратуры и иные правоохранительные органы не разбираются в вашем вопросе - пишите в вышестоящие органы.

Кроме того, обратитесь в суд. Пускай в рамках рассмотрения в суде будет назначена психиатрическая экспертиза, в рамках которой вам поставят действительный диагноз

Здравствуйте Сергей!

Никому не говорите больше, что если Вы инвалид по психиатрическому диагнозу, а на самом деле его нет. Иначе Вам проведут переосвидетельствование в соответствии с Правилами признания лица инвалидом Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 и снимут группу инвалидности со всеми вытекающими из этого последствиями, в том числе и виде льгот и пенсии

По принудительной госпитализации

Согласно ст. 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" основанием для такой госпитализации гражданина может быть

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если ни одного из перечисленного нет, то пишите жалобу прокурору о нарушении Ваших гражданских прав

Для того, чтобы быть полезным обществу не надо писть много жалоб. В наше время есть возможность применения Ваших способностей в рамках патриотического волонтерского движения, изготовления что-нибудь очень нужного для наших бойцов.

Обратитесь в любую астраханскую волонтерскую организацию и они с удовольствием примут Вашу посильную помощь

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

1. Это с каких пор гражданина, отстаивающего свои права госпитализируют в ПНД?

В связи с обращениями в инстанции, Вас не вправе госпитализировать.

2. Конечно, было бы неплохо посмотреть что вы пишете и куда, так как наличие в обращениях эмоций - не есть хорошо.

Если есть необходимо написать обращение в правоохранительные органы пишите, но по делу.

3. Если попытаются госпитализировать в ПНД, не давайте согласие, вы ведь дееспособный, у нас госпитализация добровольная в ПНД.

4. Согласно ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании",

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом

5. Если вас принудительно госпитализируют, без вашего согласия и без решения суда, то есть основания направить обращение в органы по ст. 128 УК РФ,

УК РФ Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

Боритесь, если считаете, что вы правы.

Да и я все-таки, рекомендовала бы вам съехать от матери, чтобы не возникало сложностей.

Всех благ Вам!

Вы не поверите, но врач той псих. Бригады врачу приемного отделения сказал - "Он читает книги по судебно-психиатрической экспертизе", когда он был дома, то видел эти книги у меня. Ну вот как на это реагировать и как это понимать?

Сергей, вы вправе читать любую литературу, в том числе научную.

Мой сын в 12 лет увлекся уголовным кодексом, это совсем не значит, что у него имеются отклонения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Чтобы исключить все ваши мытарства - вам нужно оспорить поставленный вам диагноз и пока он у вас не оспорен - никакие иные действия не приведут к результату. Иск по обжалованию диагноза подается к врачам по месту нахождения организации. В суде заявляется судебно-психиатрическая экспертиза в рамках ст. 79 ГПК РФ, На момент разбирательства - вас не будут иметь право госпитализировать в нарушение прав на судебную защиту.

__

При таком диагнозе-все обращения в правоохранительные органы останутся без результатны

С уважением

Да положить в псих. Больницу могут и со снятым диагнозом. Не раз же такие случаи были и со здоровыми людьми.

Положить в больницу могут только вашего добровольного согласия.

В исключительных случаях принудительно через суд.

Но!

При этом обязательно с участием адвоката и у вас есть конституционное право на обжалование решения суда вплоть до верхового суда РФ.

Ст.21 закона 3185-1 ФЗ

Ответ отключен модератором

Это уже оскорбление.

С вами все в порядке?

Вам не стоит обращаться в суд для "снятия диагноза" как вам посоветовал некомпетентный юрист.

Суды не наделены правом устанавливать или отменять медицинские диагнозы. Согласно ст.20 и 23 Закона РФ от 02 июля 1992 г. № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании", диагноз устанавливается врачом-психиатром или комиссией врачей.

Оспаривание медицинского диагноза в суде, ни этим, ни другими законами не предусмотрено. Также, как и оспаривание научных выводов и результатов научных исследований. Суд не может и не должен подменять собой врача или комиссию врачей.

Суд рассматривает только споры о применении норм права, о нарушении прав граждан вследствие применения незаконного или необоснованного медицинского заключения. Например такого, которое устанавливает медицинские противопоказания для выполнения определенной работы, и тем самым ограничивает ваши трудовые права.

Признать незаконным медицинское заключение можно только по мотивам нарушения порядка или процедуры его принятия, либо при наличии заключения медицинской экспертизы с иным выводом относительно состояния здоровья гражданина.

Сам по себе диагноз не нарушает права гражданина. Но их могут нарушить действия и решения врачей, основанные на таком диагнозе. Например, решение о недобровольной госпитализации нарушает конституционное право на свободу и личную неприкосновенность (п.1 ст.22 Конституции РФ).

В случае несогласия с решением о недобровольной госпитализации вам следовало обжаловать это решение как незаконное, принятое при отсутствии юридических фактов, указанных в качестве оснований для недобровольной госпитализации (ст.29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

Указанной статьей предусмотрено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано без его согласия до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вероятно, что вы допустили ошибку, обратившись в полицию или прокуратуру, в то время как следовало обратиться в суд.

Таким образом, вам целесообразно обжаловать нарушение ваших трудовых прав путем выдачи необоснованного медицинского заключения о противопоказаниях для выполнения конкретной работы, а в ходе рассмотрения спора заявить ходатайство о назначении независимой судебно-психиатрической экспертизы.

Здравствуйте!

Ситуация, в которой вы находитесь, действительно сложная и требует серьезного решения. В первую очередь, главным вашим приоритетом должна быть ваша безопасность и здоровье.

Если вы боитесь, что ваша мать опять вызовет психиатрическую бригаду (ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании") , то вы можете предпринять следующие действия:

1. Обратиться за помощью к специалистам по конфликтному разрешению. Они могут помочь найти альтернативные способы решения конфликта и предложить практические советы по поведению в конкретных ситуациях.

2. Обратиться в организации по защите прав человека. Они могут помочь защитить ваши права и свободы, в том числе и от неправомерной государственной госпитализации.

3. Обратиться в государственные органы за помощью - например, в социальную службу или управление по делам несовершеннолетних. Они могут провести проверку вашей ситуации и выяснить, какие действия необходимо предпринять для защиты ваших прав.

4. Если у вас есть люди, которые могут поддержать вас в этой ситуации, не стесняйтесь обращаться к ним за советом и помощью. Это может быть близкий друг, родственник или общественный активист, знающий законы и права человека.

Наконец, хочу вам порекомендовать не сдаваться и продолжать бороться за свои права и свободу. В данной ситуации очень важно сохранять хладнокровие, а также быть готовым к любым поворотам событий. Если понадобится помощь или консультация, не стесняйтесь обратиться за ней. Желаю вам удачи и терпения!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Положить в больницу могут только с вашего добровольного согласия.

Сергей, здравствуйте 🤝

Ситуация, которую вы описываете, довольно сложная. Если вы уже обращались в полицию и прокуратуру, и это не дало результатов, то можете обратиться в организации, которые занимаются защитой прав человека

Нет правовых оснований исходя из условий вашего вопроса, чтобы Вас госпитализировать

—————

Согласно ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании",

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом

—————

Вы можете получить консультацию и помощь в защите своих прав и интересов. Также вы можете обратиться в суд, чтобы защитить свои права, но это может быть длительным процессом и потребует значительных затрат времени и ресурсов.

——————

В любом случае, вам следует продолжать действовать в соответствии с законом и защищать свои права, но при этом сохранять спокойствие и избегать конфликтных ситуаций.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Сергей!

Принудительно госпитализировать Вас не имеют права, т.к. нет решения суда, и Ваше состояние не угрожает окружающим людям, и не может нанести им вред, а также самому себе, в соответствии со ст.29 закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Госпитализация может быть только добровольная, для принудительной нужны основания, н-р, решение суда. Если уже обращались в прокуратуру с жалобой, Вам следует обратиться в вышестоящую прокуратуру. Пишите также заявление о проведении проверки насчет принудительного незаконного помещения в психиатрическую больницу, проверки наличия признаков преступления, предусмотренную ст.128 УК РФ.