Может ли отсутствие обращения в правоохранительные органы стать основанием для взыскания задолженности?

• г. Москва

Может ли тот факт, что я не обращался в правоохранительные органы в связи с тем, что кто-то от моего имени брал займ онлайн, быть основанием для удовлетворения требований истца о взыскании задолженности? Якобы это косвенно подтверждает, что кредит оформлен мною. Такую мысль продвигает истец. При том, что в материалах дела не доказано, что банковская карта принадлежит мне, а номер телефона, использованный при получении займа, оформлен на меня.

Ответы на вопрос (3):

Вполне может

Нет, не может. Вы правильно мыслите: нужно доказывать, что карту вы не оформляли, она привязана не к вашим данным, денежные средства получили не вы, не вы ими воспользовались и т д.

Само по себе это не должно иметь решающее значение, тут вопрос, кто получил деньги.