Можно ли сохранить прожиточный минимум при зарплате выше него?

• г. Тамбов

При обращении в суд судья сказал что сохранить прожиточный минимум можно, если только зарплата как раз в размере прожиточного минимума, а если зарплата выше, то нет. Это верно?

Ответы на вопрос (6):

Нте, это вы неправильно поняли, вы можете обратиться в суд о сохранении ПМ, а при наличии иждивенцев в суд о сохранении более ПМ

Добрый день!

Ответ на данный вопрос содержится в пункте 2 статьи 95 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье, работник имеет право на оплату труда не менее размера минимальной заработной платы, установленного федеральным законом, за отработанное им время по найму.

Однако сохранение прожиточного минимума не зависит от размера заработной платы работника. Судья мог основываться на статье 120 Трудового кодекса РФ, в которой указывается, что оплата труда не может быть ниже установленного размера прожиточного минимума.

Таким образом, зарплата работника, которая выше прожиточного минимума, не является причиной для отказа в сохранении прожиточного минимума при расчете алиментов. Однако, помимо фактического размера заработной платы, суд может учитывать и другие факторы, такие как наличие и количество иждивенцев, иные обстоятельства жизни сторон и т.д. при определении размера алиментов.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением об оставлении прожиточного минимума на карте. Сумма, которая будет превышать этот минимум, будет отправлена на погашение задолженности

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель рассматривает такое заявление по общему правилу в течение 10 рабочих дней со дня его поступления и выносит постановление о его удовлетворении либо об отказе в удовлетворении.

Также, если у вас есть лица на иждивении, вы вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум. Поэтому нет это вы неправильно поняли, вы можете обратиться в суд о сохранении ПМ, а при наличии иждивенцев в суд о сохранении более ПМ

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством должник вправе на сохранение прожиточного минимума и на сохранение минимума для иждивенцев.

Тоже можно