Как рассчитать 5 дней на добровольное исполнение ИП и узнать дату их истечения?

• г. Долгопрудный

Как посчитать 5 дней на добровольное исполнение по ИП? Постановление получено 21.04.23 г., какого числа истекал этот срок? Включаются ли в эти 5 дней выходные?

Ответы на вопрос (3):

Евгений, на добровольное исполнение должнику дается 5 дней. Срок считается не с момента издания постановления о возбуждении дела, а с даты его получения должником.

Сроки, исчисляемые днями, не включаются выходные дни. В случае если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока добровольного исполнения является первый следующий за ним рабочий день.

Добрый день!

Срок на добровольное исполнение решения определен в статье 333 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно пункту 3 этой статьи, лицо, которому предъявлено требование о добровольном исполнении решения, обязано исполнить его в течение 5 дней со дня получения постановления суда.

В данном случае, постановление поступило 21.04.2023 года. Следовательно, 5 дней на добровольное исполнение решения истекают 26.04.2023 года включительно.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ и пунктом 3 статьи 5.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если пятый день исполнения решения приходится на нерабочий день (выходной или праздничный день), то срок исполнения переносится на следующий за ним рабочий день. Таким образом, если 26.04.2023 года приходится на выходной или праздничный день, то срок исполнения решения переносится на первый рабочий день после него.

Надеюсь, мой ответ был полезен!