Как правильно обеспечить совершеннолетнюю дочь и кто несет ответственность за ее содержание?

• г. Нижний Новгород

Моей старшей дочери исполнилось 18 лет. Должна ли Я содержать её, кормить, поить и одевать.? Квартира моя собственность. Она только прописаная. Пугает меня полицией. Потому что Я запрещаю ей жить с мужчиной в моей квартире.

Ответы на вопрос (7):

Вы не обязаны содержать дочь, достигшую 18 лет.

Нет, не должны с достижением ею возраста 18 лет она становиться дееспособной и вы не обязаны ее содержать и можете даже выселить через суд. Не нужно бояться полиции, она будет на вашей стороне, проживание любых граждан возможно ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА и мнение зарегистрированного лица не имеет значения.

Вы, как собственник квартиры, можете выписать вашу дочь без её согласия. Надо обратиться в МФЦ.

Ни кормить, ни одевать вы её уже не должны. 18 лет - возраст совершеннолетия, пусть идёт работает, снимает квартиру.

Если вы её выпишите, то можно будет вызвать участкового и выдворить её и её сожителя из квартиры.

История типичная. Есть выход, предусмотренный законом.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Здравствуйте 🤝

Конечно нет, Вы не обязаны содержать ее, если ей исполнилось 18 лет

С уважением, Дарья Алексеевна

Если она не является инвалидом, то кормить, поить, содержать и одевать, платить за нее за ЖКУ вы за нее не должны.

Добрый день.

У Вас такой обязанности нет.

Напротив, у дочери может появиться обязанность по содержанию нетрудоспособных родителей в рамках ст. 87 СК РФ.