Может ли муж подать на вступление в наследство, если наследников первой линии нет?

• г. Москва

Пож-та, у моего мужа умер родной брат, у которого 3/8 в квартире, собственники которой, помимо брата мой муж и мой сын. Если в течение полугода его родственники (жена и двое взрослых детей) не подадут на вступление в наследство, может ли мой муж, чисто теоретически, подать документы на вступление в наследство? Или имея наследников первой линии, даже если они не подали заявления, исключает такую возможность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может.

Вы тоже можете обратиться к нотариусу до 6 месяцев.

Здравствуйте, Таня!

Да, вполне может принять наследство в случае непринятия наследства наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.