Авария после разворота на сплошной - кто виноват и что делать?

• г. Махачкала

У меня возникла такая ситуация, я произвёл разворот с обочины через сплошную, в этом был не прав, но разворот я уже выполнил, и будучи уже на другой стороны дороги, в меня въехал авто, с обочины поворачивал налево, и в этот момент ехала машина сзади, я её видел и видел что могу завершить манёвр, но водитель той машины был на зимних колёсах в летнее время, испугавшись дал по тормозам, и скользя получается он выехал на встречную полосу, и тормозной путь у него метров 40,то есть он мог дальше поехать по своей полосе, но так как был он молод и не опытен решил принять такое решение, мне говорят что виноват он так как я уже был на другой полосе, и что он ударил не на своей полосе, хоть я и нарушил развернувшись на сплошной, посёлка я местность) буду рад если поможете с этой ситуацией)

Ответы на вопрос (5):

Умар, усматривается обоюдная вина.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, увидеть схему ДТП.

Если другого делают виноватым, то значит соскакиваете с ответственности, хоть и ввели всех в заблуждение

Я просто сам не знаю кто виновен а кто нет, я развернулся на сплошной, а машина сзади растерявшись выехала на встречную и ударила меня там, хотя могла дальше продолжить движение по прямой, Препятствий никаких не было

Добрый день!

Согласно Правилам дорожного движения РФ, разворот на дороге запрещен на участках, обозначенных соответствующими знаками и красными линиями на проезжей части. В данном случае, если на момент разворота вы находились на участке дороги, где на проезжей части была красная линия, значит, виновным в совершении административного правонарушения являетесь вы.

Однако, с точки зрения Гражданского кодекса РФ, водитель, нарушающий ПДД и совершивший ДТП, может нести также частичную ответственность за ущерб, причиненный потерпевшим. В данном случае, водитель, который находился на обочине и выполнял поворот налево, нарушил ПДД, исходя из обязанности убедиться в отсутствии препятствий на пути движения. Однако, конкретно определить степень ответственности каждого из водителей может только суд на основании всех имеющихся фактов и доказательств.

Виноваты Вы, так как Ваши действия создали аварийную ситуацию.

А потому доводы, что я уже выехал, а они как-то не так реагировал, не имеют правового значения и в причинной связью с ДТП не состоят.