Квартира с тараканами - Как расторгнуть договор и вернуть деньги?

• г. Курган

Что делать? Здравствуйте, такой вопрос. Нашла квартиру через агентство, с хозяйкой познакомилась, спросила есть ли тараканы, сказали нет, когда смотрела квартиру их не увидела. Заключили договор, заплатила деньги агенту и хозяину. На следующий день хотела перевозить вещи и обнаружила огромное количество тараканов. Хочу расторгнуть договор, но агент сказала что не вернут деньги. Что делать?

Пусть даже агентство себе оставит деньги, мне нужно чтобы хозяева отдали деньги за квартиру

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В соответствии с пунктом 2 статьи 607 Гражданского кодекса РФ в случае, если определенный недостаток в имуществе, проданном в качестве нового, явился вследствие обстоятельств, возникших после перехода купленного имущества покупателю, покупатель вправе требовать от продавца устранения этого недостатка за его счет, а в случае невозможности устранения недостатка, уменьшения покупной цены или расторжения договора и возврата покупателю уплаченной за товар суммы.

Таким образом, покупатель вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за квартиру суммы в случае выявления значительного количества тараканов в квартире, что не было указано в договоре и было скрыто продавцом.

Стоит обратиться к продавцу с требованием расторжения договора и возврата денежных средств. Если продавец будет отказываться возвратить деньги, то можно обратиться в суд с исковым заявлением на расторжение договора и возврат денежных средств.

Важно также обратить внимание на сроки предъявления претензий по данному вопросу - они составляют 2 года со дня заключения договора.

Надеюсь, этот ответ помог Вам!

Напрасно вы так говорите! Агент не выполнил свою работу должным образом - не предоставил ПРИГОДНУЮ для жилья квартиру, равно как и владелец квартиры не выполнил условия договора и предоставил квартиру в анти-санитарном состоянии!

Так что, можете расторгнуть договор и требовать деньги как с агента, так и с арендодателя! Будут сопротивляться - обращайтесь в суд.

Добрый день! Вы можете взыскать с Агента и с хозяина все ваши денежные средства! Пишите претензионное заявление в агенство недвижимости и укажите что в случае если они проигнорируют ваше заявление и не вернут денежные средства в полном размере за некачественно выполненные услуги, то вы обратитесь в суд о взыскании а так же в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничество. Что вы подозреваете агента и хозяина квартиры в преступном сговоре, именно поэтому скрыли известную им информацию о антисанитарных условиях квартиры.

Направить уведомление о расторжении почтой РФ с описью вложения и агентству тоже, так как они виноваты в такой квартире тоже.

В силу части 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Допустимость наличия в жилом помещении тараканов установленным санитарным требованиям к жилым помещения не отвечает.

Нужно руководствоваться ст. 15, п. 1 ст. 671, п. 1 ст. 676. п. 1, п. 2 ст. 450, ГК РФ, ч. 2 ст. 15, ЖК РФ, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п. 3.8.1, 3.8.3, 4.3 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.1378-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 года N 131, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 июня 2017 года N 83 утверждены санитарно-эпидемиологических правила и нормативы СанПиН 3.5.2.3472-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение", оценив представленные по делу доказательства, пришел к правильному выводу о частичном удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 2.1 договора найма, наймодатели обязаны передать нанимателю квартиру в пригодном для проживания состоянии (ст. 676 ГК РФ).