Юридические аспекты уборки за собакой - как отмахнуться от надоедливых активистов?

• г. Москва

Как юридически грамотно гуляя с собакой отмахаться в словесной перепалке от надоедливых активистов? Суть такова в каких случаях я должен убирать за своим питомцем, а в каких нет? И вообще чем регламентирован срок уборки, условно говоря у меня нет желания оправдываться и разговаривать с незнакомым мне человеком, но уберу я потом, когда посчитаю нужным?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии со статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, собачий помет следует немедленно убирать с общественных мест, в том числе с проезжей части и тротуаров. Таким образом, если у собаки был неприятный инцидент и она оставила помет на общественном месте, то владелец собаки обязан убрать его немедленно.

В случае, если активисты настаивают на том, что уборку следует выполнить немедленно, а владелец собаки не может это сделать в связи с какими-либо объективными обстоятельствами, например, отсутствием наличных средств или отсутствием соответствующей пластиковой упаковки для уборки помета, владелец собаки вправе объяснить свои обстоятельства и согласовать время уборки с активистами.

Однако, я рекомендую вам соблюдать правила гигиены и убирать за вашей собакой немедленно, как только она оставит помет на общественном месте, чтобы избежать возможных конфликтов с другими людьми и активистами.

Убрать за животными вы должны сразу же, а не потом, ФЗ от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.