Как подтвердить смену фамилии при регистрации брака в Молдавии и развода в России для ПФР?

• г. Челябинск

Брак был зарегестрирован в Молдавии в 1990 г. Развод зарегестрирован в России в 2003 г. Как подтвердить смену фамилии при регистрации брака для ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для подтверждения смены фамилии при регистрации брака для ПФР следует обратиться в установленном порядке в орган ЗАГС, где был зарегистрирован брак, для получения свидетельства о браке, где будет указана новая фамилия жены.

Согласно статье 52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение установленного порядка регистрации гражданского состояния, в том числе за нарушение срока, места и формы регистрации брака, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Кроме того, статьей 16 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что фамилия и имя гражданина определяются его родителями, а при регистрации брака гражданин может принять фамилию супруга или супруги либо сохранить прежнюю фамилию. При этом, смена фамилии оформляется в установленном порядке и подтверждается соответствующим документом - свидетельством о браке.

Таким образом, для подтверждения смены фамилии при регистрации брака для ПФР следует предоставить свидетельство о браке с указанием новой фамилии жены.