Можно ли перейти на самоуправление мкд имея задолженности перед ук за содержание дома

• г. Владивосток

Можно ли перейти на самоуправление мкд имея задолженности перед ук за содержание дома

Ответы на вопрос (2):

Только собственники жилых помещений в МКД могут выйти с инициативой перевести дом на форму непосредственного управления.

Данная норма содержится в положениях п.3 ст. 161 ЖК РФ, согласно которой Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

А согласно положений ст. 45-47 ЖК РФ проводить общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе проводить ТОЛЬКО собственники этих помещений.

Через общее собрание собственников жилья устанавливаете вариант управления домом.

Долги через суд взыщут с должников.